четверг 25.04.2024 13:08:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:55, 11 июля 2019 года

На столе у орловцев уже появились арбузы

Но вкусная и любимая многими ягода легко может стать причиной отравления. Чтобы этого не произошло, специалисты Россельхознадзора регулярно проводят рейды и проверяют качество «царицы ягод». Как правильно выбрать арбуз, чтобы он принес удовольствие, а не чувство досады?



Красная, сладкая, сочная - царица всех ягод покоряет Орловщину. Арбузы в этом году к нам завезли из Краснодарского края и Ставрополья раньше обычного. Если вкус «полосатой гостьи» проверяют за столом, то на наличие нитратов - в лаборатории. Первая партия получила «добро».

Сотрудники Россельхознадзора регулярно контролируют, чтобы на прилавки не попала «полосатая нелегалка». Во время рейдов проверяют документы.

Евгений Зорькин, старший государственный инспектор Россельхознадзора по Орловской и Курской областям: «Если у нас есть какие-то подозрения, то мы отбираем и сдаем в лабораторию - для лабораторных исследований и подтверждения или опровержения наших подозрений. Пробы уже отбирались. В этом году пока ничего обнаружено не было. Арбуз приходит чистый. Болезней и вредителей на нем нет».

Продавцы советуют: чтобы выбрать лучшую ягоду - «сожмите, постучите и внимательно посмотрите». Чтобы не полагаться лишь на чужое мнение и не возвращать продукт, стоит запомнить нехитрые правила, которые подскажут, что арбуз спелый. Первое: «Cherchez la femme», что в переводе с французского означает «ищите женщину» - арбузиха значительно слаще, на нее укажет широкий след от цветка. О спелости расскажет и «паутинка» - рисунок из коричневых переплетенных нитей. Шишки, трещины и вмятины должны насторожить.

Но если покупателей арбузов больше интресуют вкусовые качества, то сотрудники Россельхознадзора акцентируют свое внимание и на подстилке, на которой арбузы приехали. Вместе ссоломой можно завезти карантийные растения. Пока никаких посторонних сорняков не обнаружили. А вот несколько лет назад именно так на Орловщину, как предполагают специалисты, и был завезен сильнейший аллерген - амброзия трехраздельная. Сезонному испытанию подвержены жители четырех улиц Орла. Там и после химической обработки амброзия «цветет и пахнет».
Юрий Семечев, замначальника отдела карантинных растений Россельхознадзора по Орловской и Курской областям: «В районе ОГУ установлена зона площадью 43 гектара. Сюда входят улицы Холодная, Песковская, Маяковского и Нормандии-Неман. Если эта амброзия перейдет через дорожное покрытие, и затем с талыми, дождевыми водами попадет в реку, то могут обсемениться берега реки, и это будет уже катастрофа».

Цвести опасный сорняк начнет через неделю. Одно растение дает до 10 тысяч семян. Частичек пыльцы, а именно она опасна для человека, несколько миллионов.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.