четверг 25.04.2024 00:33:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:35, 25 июля 2019 года

В праздник - на рабочем месте

Сегодня - день сотрудников органов следствия России. Свой профессиональный праздник следователи встречают на рабочем месте. Наш корреспондент Эва Стасюлевич познакомилась с работой Мценского межрайонного следственного отдела.



Традиционное утреннее совещание начинается с постановки конкретных задач на сегодняшний день, а между тем, зачастую у многих следователей, утро просто продолжение времени суток. Кто-то возвращается со следственных мероприятий, кто-то с процессуальных проверок. Ненормированный рабочий день у следователей - норма. Поэтому случайных людей здесь не бывает.
 
Андрей Пашков, руководитель Мценского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Орловской области: «Я руководствовался, наверное, зовом сердца, потому что еще в институте у меня появился интерес к этой профессии, я начал проходить стажировку в следственном комитете в качестве общественного помощника. И тогда у меня появилось желание связать свою дальнейшую жизнь с профессией следователя».
 
Андрею Пашкову 28 лет. Начинал он следователем в Свердловском районе, а в этом году стал руководителем межрайонного следственного отдела. По штату на Корсаковский, Новосильский и Мценский районы положено всего пять следователей. Сегодня их только трое, остальные в других регионах страны в долгосрочных командировках, которые зачастую тоже неотъемлемая часть работы. Андрей, например, так работал в Крыму.
 
Андрей Пашков, руководитель Мценского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Орловской области: «До проведения референдума там такого органа не существовало. И нам пришлось непосредственно объяснять сотрудникам прокуратуры, полиции, что такое следственный комитет, чем он занимается. Я там пробыл чуть менее полугода, получил бесценный опыт, который в дальнейшем помог мне вырасти как в личном, так и профессиональном плане».
 
В ведении следственного комитета всегда самые сложные преступления - убийства, преступления, совершенные должностными лицами, махинации с налогами, невыплата заработной платы. На каждого следователя в этом отделе приходится до 8 дел в производстве в месяц, более 20 процессуальных проверок, работа с вещдоками и многое другое.
 
Следователь по особо важным делам Дмитрий Быков рассказал нам об убийстве пенсионерки в селе Подбелевец. Это резонансное преступление совершил психически больной человек, но, тем не менее, тщательно к нему подготовился и продумал все заранее. Психологический портрет преступника составил Дмитрий Быков и долго работал с подозреваемым, добиваясь признательных показаний. 
 
Дмитрий Быков, следователь по особо важным делам Мценского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Орловской области: «Нужно сначала пообщаться, узнать его слабые и сильные стороны, понять его интересы. И при общении с преступником необходимо переключаться с темы на тему, говорить о его интересах, не всегда нужно говорить о том, что произошло - возможно, это только моя методика».
 
За минувшие полгода следователями Мценского межрайонного отдела раскрыто 59 уголовных преступлений разной направленности - от дела по уклонению от уплаты налогов, по которому уже возмещен ущерб в 10 миллионов рублей, до еще одного резонансного убийства, где в ходе конфликта местный житель убил мужчину с особой жестокостью. Это дело было раскрыто в течение месяца, на днях над преступником состоится суд. 
 
В Орловской области на страже и защите государственных интересов стоят 11 межрайонных отделов, сегодня свой профессиональный праздник будут отмечать 113 сотрудников, которые встретят его, как и многие другие праздники, на рабочем месте.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.