пятница 19.04.2024 17:57:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:40, 26 июля 2019 года

Орловский футбол вскоре может стать одним из самых сильных в стране

Конкретные шаги к этому уже сделаны. Наша детская команда заняла второе место в Первенстве ЦФО и будет сражаться за победу в финале в олимпийском Сочи. А пока ребята борются за награды, для них готовится новое современное поле на стадионе имени Ленина. Открыть его обещают уже в конце августа.



Это новое поле последнего, шестого поколения. Почему именно шестого? Как оказалось, на нем укладывается искусственный газон высотой шесть сантиметров. Больше не бывает. Преимущества очевидны. Он будет более упругим и менее травмоопасным. Для юных футболистов этот аспект очень важен. Еще один весомый плюс - тренировки возможны круглый год. Кроме того, новый стадион, наконец, снимет напряженность в графиках тренировок, он станет не таким загруженным.

Александр Родин, директор центрального стадиона им. В.И. Ленина: «Есть детская спортивная школа, в которой занимают очень много ребят, около 800 человек. Одного поля им не хватает. Новое поле даст школе дополнительное время».

Новый стадион размером 110 на 70 метров. Его строительство стало возможным благодаря нацпроекту «Демография» и федеральной программе «Спорт - норма жизни» и еще одной подпрограмме по развитию футбола. Причем в рамках последней планируют построить еще один такой же стадион и даже футбольный манеж.

Алексей Берестов, начальник управления физической культуры и спорта Орловской области: «Мы планируем, что будет создан целый футбольный кластер, где будут проходить не только тренировочные занятия, и будут проводиться соревнования различного уровня. Если нам в дополнение к уже имеющимся футбольным полям удастся реализовать такую инфраструктуру, то у нас будет один из крупнейших футбольных центров в ЦФО».

Уже есть предварительная договоренность о проведении нескольких крупных спортивных состязаний, в первую очередь по детскому футболу.

Стоимость поля - 40 млн рублей. В смету сходят еще и современные беговые дорожки, но появятся они в Орловском районе, поскольку здесь необходимости в них нет.

Юлия Мальфанова, депутат Орловского облсовета: «И исполнительная власть, и областной совет контролируют, курируют этот процесс, чтобы нашим гражданам было сдано все в срок, чтобы они могли пользоваться этим чудом - этим современным полем как можно раньше. Этот объект должен быть сдан уже в конце августа».

Работы по строительству нового стадиона были начаты в конце мая и идут в полном соответствии с графиком. На всем поле уже уложена выравнивающая решетка, буквально на днях поверх нее ляжет геотекстиль и затем уже искусственный газон. Последней операцией будет уплотнитель. Такая технология позволит сделать покрытие поля упругим и долговечным.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.