пятница 19.04.2024 22:28:17 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:05, 31 июля 2019 года

Прокуратура Орловской области ведет мониторинг соблюдения законности в сфере долевого строительства жилья

Сегодня в области почти полсотни многоквартирных домов строятся с привлечением средств собственников. И иногда для них это строительство становится похоже на игру в рулетку. Фирмы банкротятся, недостроенные дома продают с торгов, их берут новые фирмы, и в лучшем случае, строительство затягивается, а в худшем - люди теряют деньги и вступают в череду судебных процессов. В Орле уже есть участники строительства, которые включены в реестр обманутых дольщиков.



Прокуратура региона постоянно мониторит соблюдение законности в сфере долевого строительства жилья. В такой рейд вместе с сотрудниками прокуратуры отправилась наш корреспондент Эва Стасюлевич.

Екатерина Давыдова, начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Орловской области: «Цель такого выезда - убедиться в истинном положении дел и по итогам принять дополнительные меры прокурорского реагирования, направленные на то, чтобы дома были реально достроены, введены в эксплуатацию и права дольщиков в полном объеме восстановлены».

Первым в плане прокурорской проверки - дом № 46 на улице Бурова в Орле. На строительных воротах висит замок, не видно никого из рабочих, строительная техника простаивает. Зампрокурора Орловской области Валерий Сергиенко дал поручение районным прокурорам ежедневно контролировать строительство и в случае простоя немедленно уведомлять аппарат областной прокуратуры и Стройнадзор.

Многострадальный дом начали строить еще в 2015 году, 166 человек заключили договор долевого участия на сумму 177 миллионов рублей. Первая очередь была сдана, а вот со второй и случились проблемы. В отношении генерального директора фирмы «Промжилстрой» возбуждено уголовное дело за хищение денежных средств, а в прошлом году дом взялось достроить ООО «Титан», но в середине рабочей недели, в разгар рабочего дня, объект снова закрыт.

Похожая ситуация случилась в шестнадцатиэтажном доме по адресу Раздольная, 11. Здесь от недобросовестных застройщиков пострадали 55 граждан, которые вложили в стройку своих, кровных, 74 миллиона. Тут тоже все по схеме - ООО «Модульинвестстрой», который начинал стройку, теперь банкрот, и достраивает многоэтажку уже другая организация. Но пока осуществляются поиск нового застройщика, передача прав, торги - уходит время.

Екатерина Давыдова, начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Орловской области: «В отношении предыдущего застройщика была введена процедура банкротства, в результате чего объект передан следующему застройщику. По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, которое в настоящее время находится в состоянии расследования».

Правда, на Раздольной, 11 строительство ведется - в доме работают около сорока строителей, заканчивают работу над кровлей и скоро перейдут к внутренней отделке. Прокурорской проверке дают подробный отчет.

Сергей Кузьмин, начальник участка строительства АС Групп: «Мы уже подвели и закапываем все инженерные сети. То есть, мы подвели ливневку, канализацию, водопровод, теплосеть - готовимся заключать договор с теплосетями, нам обещают провести все испытания».

В январе 2020 года дом планируется сдать в эксплуатацию. Строился он таким образом почти семь лет. Что пережили люди, которые вложили в него средства, можно только догадываться. В городе Орле включены в реестр пострадавших три таких многоэтажки, в Ливнах - одна. И еще по области сегодня восемь потенциально проблемных объектов. Вопросы законности в сфере долевого строительства областная прокуратура держит на постоянном контроле.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.