четверг 25.04.2024 03:14:56 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:45, 6 августа 2019 года

Из орловского музея изобразительных искусств можно отправиться в «Путешествие по миру»

Выставка включает в себя более ста произведений живописи, скульптуры, декоративно прикладного искусства. Все они хранились в фонде орловского музея. Авторы произведений путешествовали по стране и за рубежом и воплощали свои впечатления в творческой форме.



Над картинами, представленными на выставке, работала целая плеяда замечательных живописцев: Аристарх Лентулов, Валентин Дудченко, Людмила Былинко, Василий Мешков, Валерий Артамонов и многие другие. Жанна Травинская - замечательный орловский керамист - многих из них знала лично.
 
Жанна Травинская, художник-керамист: «Мы шестидесятники. А я попала уже и в 80-е годы. У нас была полная свобода, поддержка государства. Мы ездили на творческие дачи, у нас были заказы. Выставка меня сильно взволновала, что я встретилась здесь с картинами тех художников, с которыми я работала»
 
На выставку пришли и совсем юные художники и уже маститые, которые сами в юности учились у тех, чьи картины сегодня разместились в выставочных залах музея искусств.
 
Анатолий Костяников, заслуженный художник России: «Если мы говорим о художественном творчестве в смысле реалистического начала, то конечно здесь представлены картины картины того периода, который на мой взгляд, был пиком творческого задела по всей России»
 
Работы эти в основном создавались по заказу Союза художников, ведущие мастера страны должны были показать социалистические достижения, преобразования природы на благо родине. Сегодня эти картины воспринимаются уже как часть истории, часть ушедшей эпохи и роли человека в ней.
 
Татьяна Тимашева, старший научный сотрудник музея изобразительных искусств: «Эти образы были настолько яркими и эмоциональными, что и сейчас он и заражают нас, показывают то, что уже ушло, потому что мир стремительно меняется. Это можно сказать и документы времени»
 
Пейзажи Сибири и Дальнего Востока, новостройки Урала, природа Крыма, люди и города разных стран и континентов Многие картины, кстати, до сегодняшнего дня никогда не выставлялись.Например, «Пик Ленина» кисти художника Смирнова. 
 
Для кого-то выставка станет очень ностальгическим моментом, для кого-то наглядным подтверждением учебника истории, а для кого-то огромным открытием и удивлением, как жили, общались и работали люди всего полвека назад. 



Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.