пятница 19.04.2024 13:06:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:10, 14 августа 2019 года

Сегодня у православных христиан начался Успенский пост

По своей строгости он приравнивается к Великому и продлится до 28 августа - Успения Пресвятой Богородицы.



В православной церкви день сегодняшний богат на события - начинается Успенский пост, который приравнивается по строгости к Великому.

Василий Росоха, протоиерей Богоявленского собора г. Орла:
«С IX века в Константинополе из императорского храма выносили часть древа Господня. Был мор, язвы и для того чтобы прекратить это бедствие выносили крест на протяжении двух недель. Молебны совершались по всему городу и сегодня, в частности, молебен водосвятный».

Сегодня церковь вспоминает праздник Происхождения Древа Честного и Животворящего Креста Господня. Для большинства же людей этот день известен как Медовый спас. И это оправдано. К праздничному дню соты в ульях уже наполнены, и пасечники приступают к сбору. По традиции верующие в этот день приносят в храм мёд для освящения. И только осветив сладкое угощение в церкви, сами могут его попробовать.

Ольга Патенкова, жительница г. Орла: «К этим праздникам всегда готовишься, прикладывать душевные силы, и получаешь в итоге радость душевную».

Череда спасов - Медовый, Яблочный, Ореховый, как и Успенский пост готовят всех православных христиан к одному из самых главных праздников – Успению Пресвятой Богородицы.

Василий Росоха, протоиерей Богоявленского собора г. Орла:
«Те цели и задачи, которые были поставлены перед собой были осуществлены. Чтобы благодать Святого Духа, которая просвещает все, напитали святостью природу».
И уже в этот день церковь прославляет окончание земной жизни Девы Марии, её переход в небесное царство и воссоединение со Спасителем.


Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.