четверг 25.04.2024 17:22:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:21, 20 августа 2019 года

«Даня - супер! Даня - класс! Даня - лучший среди нас!»

Сегодня в Орле прошла акция в поддержку нашего земляка, принимающего участие в Международном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills.



На стене Орловского реставрационного техникума плакат с портретом Даниила Шмыдова - теперь он здесь легенда. Сегодня к техникуму пришло множество людей, для того чтобы поддержать нашего земляка, который примет участие в международном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills. Даниил примет участие в компетенции «Облицовка плиткой».

Кстати, 17 человек - лучших учащихся учебных заведений Орла - отправятся в Казань, чтобы поддерживать Даниила во время чемпионата. Группа поддержки даже придумала «кричалку»: «Даня - супер! Даня - класс! Даня - лучший среди нас!». Таких слов в свою честь и права представлять Россию Даниил Шмыдов добился своим мастерством. Еще учась на втором курсе, в 2016 году, орловец победил в региональном чемпионате WorldSkills по компетенции «Облицовка плиткой». Даниил прошел отборочный тур и попал в десятку лучших мастеров страны. В 2017-м - завоевал золото на Чемпионате России и вошел в состав национальной сборной.
Наталья Автющенко, руководитель Центра развития движения «Молодые профессионалы России»: «Орловская область его направила, Россия его тренировала, и уже в октябре в Будапеште он завоевал медальон за профессионализм. Там в соперниках у него были представители 12 стран, а сейчас - в мировом чемпионате - принимают участие представители 25 стран».
Как рассказала мама Даниила, ее сын тренировался не только на занятиях, но и дома
Елена Шмыдова, мама Даниила: «Они с папой сделали гараж, беседку на даче. Он с детства что-то мастерил, что-то делал. Данила-мастер - мы его так и назвали, и все идет от имени».
В следующем году по стопам Даниила собирается пойти его младший брат Глеб, правда, специальность выбрал другую. Решил что одного строителя-отделочника в семье достаточно.
Глеб Шмыдов, брат Даниила: «После окончания школы я хочу пойти в этот техникум - на логистику».
А всем, кто уже в этом году придет учиться, педагоги и мастера техникума пожелали полюбить свою будущую профессию так же, как Данила-мастер, и добиться в ней совершенства.
Сергей Лупин, директор Орловского реставрационно-строительного техникума: «Я надеюсь, мы еще вырастим таких специалистов, как Даня. Надеемся, что будет еще больше таких ребят».
Чемпионаты молодых профессионалов в Орловской области, начиная с 2016 года, проходят ежегодно, и уже в феврале стартует новый этап WorldSkills. А это - шанс для студентов блеснуть своими знаниями и способностями и доказать, что и они могут стать мастерами своего дела.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.