четверг 28.03.2024 21:55:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:50, 20 августа 2019 года

Сейчас в Орле на нескольких участках идет откачка воды из газовой системы

Три дня без газа - в такой ситуации оказались жители многоэтажных домов в центре Орла. В Заводском районе в результате нештатной ситуации газовая служба вынуждена была прекратить подачу голубого топлива абонентам. Рабочее совещание в мэрии началось именно с обсуждения этого происшествия.


Любой городской, да и не только, житель знает, что такое неожиданно остаться без газа. Это проблема, и серьезная. А если в такой ситуации в одночасье оказались почти тысяча квартир, это уже ЧП. Сегодня на совещании в мэрии Орла разбирали ситуацию, в результате которой без газа остались 24 дома в Заводском районе города.

Директор филиала «Газпром газораспределение Орел» в городе Орле Сергей Чунихин сообщил, что специалистами было обнаружено попадание воды в подземный распределительный газопровод низкого давления. Устранить проблему быстро и без отключения абонентов не удалось. По предварительной версии, вода в газовую систему попала по вине одного из жителей пятиэтажки, который решил самостоятельно установить проточную водонагревательную газовую колонку. В результате вода под давлением длительное время шла не в аппарат, а в газовую трубу.

Сейчас на нескольких участках идет откачка воды из газовой системы. Дело это очень трудоемкое и длительное во времени. Газопровод необходимо откопать, определить, где скопилась вода, слить ее, потом отверстия заварить, проверить герметичность, пустить газ, еще раз все тщательно проверить и только потом снова закопать трубу.
Сергей Чунихин, директор филиала «Газпром газораспределение Орёл» в г. Орле: «В работах участвуют три сварочных бригады, три единицы землеройной техники, две бригады аварийно-диспетчерской службы и еще две бригады наших служб. Кроме этого дополнительно при пуске будет задействована служба КСГО в количестве, необходимом для пуска».

Остается главный вопрос: когда потребители получат газ? Первые пробные пуски в несколько многоэтажек будут сделаны уже сегодня. Если все будет в порядке, систему начнут заполнять, и значительную часть жилых домов газовики начнут подключать уже сегодня. Полностью все работы планируется завершить не позднее четверга. Орловская газовая служба очень сожалеет о случившемся и еще раз напоминает всем своим абонентам: самостоятельный монтаж и неграмотная эксплуатация оборудования могут привести к еще более серьезным последствиям.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.