четверг 25.04.2024 09:44:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:55, 23 августа 2019 года

Урок - для учителей

Августовский городской педсовет - это время подводить итоги успеваемости школьников и ставить планы на новый учебный год. Успеваемость ребят на высоте - так, ЕГЭ со стобалльным результатом сдали 30 выпускников. Но по-прежнему многие из них обучались во вторую смену. Она до сих пор не ликвидирована. Сделать это можно лишь путем пристроек к старым школам и строительством новых.



Не секрет, что в Орле школы перегружены. До сих пор не снят вопрос второй смены. Актуален он и в новых школах. Так, в микрорайоне Зареченском учебное заведение № 51 побило все предыдущие рекорды по наполняемости - без малого полторы тысячи школьников. Ситуация изменится - обещают власти. В 2021 году в районе стартует строительство еще одной школы. В данный момент идет разработка проектно-сметной документации. Помимо этого в областном центре будут увеличивать площадь уже имеющихся школ.

Александр Муромский глава администрации г. Орла: «У нас запланировано в 2020 году разработка проектно-сметной документации, с дальнейшим привлечением субсидий федерального и областного бюджета, на строительство пристроек к школе №50 и к школе №40. Эти школы переполнены и нуждаются в увеличении своих площадей».

На ежегодной педагогической конференции отметили, что в непростых финансовых условиях школы подготовились к началу учебного года. Девять из них стали участниками регионального проекта «Цифровая образовательная среда», в основе которого лежит обновление оборудования. В школах появятся новые компьютерные классы и интерактивные доски. Поставок ждут в ближайшее время.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов: «3,5 миллиарда рублей только на 2019 год выделяется по национальным проектам. Мы обязаны не только освоить, но и привлечь жителей, чтобы они принимали участие - смотрели за качеством выполнения работ, и самое главное - чтобы почувствовали те изменения, которые идут и в стране, и в нашем регионе».

В целях экономии и улучшения процесса обучения в прошлом году было реорганизовано пять дошкольных учреждений и три учреждения дополнительного образования. Что позволило рационально использовать площадь помещений и оптимизировать работу педагогического состава. Еще один итог: учителя со своей миссией справились - доказано учениками.

Татьяна Генералова, заместитель начальника управления образования администрации г. Орла: «В числе наших выпускников 191 медалист, это выпускники, которые награждены медалью за особые успехи в обучении. В числе выпускников победители региональных и муниципальных олимпиад. И, конечно, нас очень радует, что у нас 30 стобалльных работ».

Обсудили на педсовете и переход на пятидневку. На этот шаг пошло руководство 35-ти школ. Остальные упорно держатся за привычный ритм обучения. «Изменить его - посильная задача для всех» - отметил Александр Шатохин. И это был посыл к дальнейшим действиям.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.