четверг 25.04.2024 04:29:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:45, 29 августа 2019 года

Заканчивается третий этап реконструкции орловского парка «Ботаника»

И уже завтра его должны официально открыть. Сегодня же работы по асфальтированию там идут полным ходом. Свою проверку до приемки провели народные избранники. Они встретились с жителями окрестных домов, выслушали их претензии, обошли парковую зону, посмотрели, что из запланированного выполнено, и какие вопросы по благоустройству нуждаются в немедленном решении, а какие еще могут подождать некоторое время.



Проверку начали с нерешенных пока проблем. Одна из самых острых лежит прямо у входа в парк. Это дорога, которая идет под уклон, во время дождя здесь бежит сильный поток, нет асфальта и ливневки, и людям приходится идти чуть ли не по щиколотку в воде. Цена вопроса - 500 тысяч рублей, но эти 250 метров никак не могут обустроить вот уже четыре года.
Михаил Вдовин, зампред Орловского облсовета: «Город говорит, что нет денег, чтобы отремонтировать этот участок, хотя, если мы поднимемся вверх, на улицу Комсомольскую, то увидим, что там делаются тротуары стоимостью 63 миллиона рублей. 500 тысяч и 63 миллиона. Здесь ходят около 10 тысяч жителей - с работы и на работу».
К решению этой проблемы подключился и депутат Государственной Думы Николай Земцов. Сегодня депутаты проверили выполнение работ по созданию тропиночной сети, обустройство детской площадки и площадки для отдыха. В этом году на реконструкцию было выделено 9 миллионов рублей. Обустройство железнодорожного перехода взяла на себя администрация РЖД.

Сейчас идут работы по благоустройству газонов и посадке травы. Горячий спор разгорелся между представителями депутатских корпусов и жителями по поводу завышенных бордюров и недосфальтированных тропинок от домов к дороге.
Николай Земцов, депутат Государственной Думы РФ: «Это хорошая задача - асфальтировать тропинки, проложенные людьми. Это правильный подход, но нельзя доводить это до абсурда».
Марина Черепова, заместитель начальника УКХ администрации г. Орла: «Когда мы делаем сметную документацию, то она проходит государственную экспертизу, и для того чтобы ее пройти, необходимо соблюсти все нормы и СНиПы. И уже есть проезд, который предусмотрен в пяти метрах от этой тропинки».
Эти проблемы можно было бы решить, если бы для реконструкции парка и прилегающих к нему территорий изначально был создан проект с учетом пожеланий жителей, но в связи с дороговизной от него отказались и делали то, без чего невозможно было обойтись. Часть пешеходных зон уже заасфальтирована, появились скамейки и урны, часть тропинок люди просили оставить нетронутыми, чтобы сохранить природную зону. Основные претензии жителей сегодня - плохое освещение и задержки с вывозом мусора и опиленного подлеска.
Николай Земцов, депутат Государственной Думы РФ: «Проблема с вывозом мусора - существует. А увеличение сети освещения надо делать элементом следующего проекта».
Что касается освещения, его придется дополнительно запроектировать, а с уборкой постепенно ситуация налаживается. В парке сегодня много уборочной техники, и видно, что работа ведется. Предприятие «Зеленстрой» обещает вывезти весь оставшийся от выпиленных деревьев мусор до конца месяца.
Андрей Вершинин, главный лесничий МУП «Зеленстрой» г. Орла: «Выпиловка уже закончена, в данный момент идет работы по вывозу. Работы выполнены на 80%-90%. Я думаю, к сроку сдачи объекта мы эти работы закончим».
Парк «Ботаника», кстати, одни их немногих проектов, где идет большой общественный контроль. И местные жители очень активно участвуют в обсуждении вариантов реконструкции, вносят очень много предложений. Одно из пожеланий - сделать еще одну детскую площадку: в микрорайоне много и детей и одной площадки явно мало.

Четвертый этап благоустройства начнется уже в следующем году. Будут проведены опросы общественного мнения, интернет-голосование по необходимым парку объектам, в планах - отремонтировать мост за парком, появятся спортплощадка и новые дорожки. Жителям города уже сейчас предлагают выступить со своими предложениями, чтобы успеть внести их в проект.
Николай Земцов, депутат Государственной Думы РФ: «Мы должны проектировать пар будущего с учетом пожеланий жителей. Тогда это все органично будет включено в следующий проект».
В самом начале реконструкции, испугавшись шума строительной техники, из парка исчезли все белки, а сегодня, по словам местных жителей, они вернулись. Возможно, это самый добрый знак того, что удалось сохранить парковую зону для симпатичного зверька и в то же время сделать ее удобной для людей.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.