суббота 27.04.2024 04:27:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:21, 2 сентября 2019 года

Сегодня учебные заведения распахнули двери в «Страну знаний»

В Орловской области за парты сели почти 77 тысяч ребят. Для 8 тысяч только началась долгая и прекрасная школьная пора. В одних школах - делают упор на точные или гуманитарные науки, в других - учеба началась с благословения. И впервые в Орле организовали класс Русской классической школы по адаптированным программам 19-го века. В такие разные классы с одинаковой атмосферой праздника заглянула Анна Вайсергисер.



В орловской гимназии № 34 - три класса первоклашек. Ребята уже знакомы между собой, весь прошлый год ходили на подготовку. А чтобы они все сели за парты, летом школа сдала свой «экзамен».

Юлия Алфёрова, директор гимназии №34 г. Орла: «Мы прошли проверку готовности образовательного учреждения. У нас прошла она без замечаний, все хорошо. Мы готовы принять первоклассников - их у нас 70 человек, выпускников - 59».

Итог прошлого сезона в 34-й гимназии таков: «Лучшая школа года». С приставкой «Лучший» и педагог по астрономии и информатики Сергей Шаров, ему через пару недель предстоит защищать честь Орловщины на Всероссийском этапе конкурса «Учитель года». На счету школы три своих стобалльника. На них и планируют равняться нынешние выпускники.

Но главные герои Дня Знаний - первоклассники. Им впервые пришлось сменить привычные джинсы и платья на школьную форму, теперь у них свой дресс-код, а еще цель учиться на пятерки. После торжественной линейки ребята сели за парты, но только на один урок - Урок мира.

А вот в Русской классической школе прошел полноценный учебный день. 2019-й год можно считать датой ее основания в Орле. Организаторы уверенны: методика обучения будущего проверена прошлым. Занимаются первоклассники по адаптированной программе 19 века.

Мария Фролова, педагог по ИЗО, технологии и каллиграфии Русской классической школы: «По России более 50 официальных школ, практикующих эту методику, и плюс бесчисленное количество семейных классов».

Ксения Усынина, педагог начальных классов по программе Русской Классической школы: «Программа направлена на то, чтобы от частного идти к чему-то большому, глобальному очень мелкими, поступательными шагами».

В Русской классической школе набрали пока один класс, в нем девять учеников. Среди них и особенный ребенок. В обычной школе ее маме Ирине Кузенковой дали совет обучаться дома. А здесь девочку восприняли, как равную. Она уже выводит на меловой дощечке буквы, карандашом переносит их в тетрадь. Учится читать.

Ирина Кузенкова, мама первоклассницы: «Плюс в том, что дети впоследствии будут писать пером. Это хорошо влияет на развитие головного мозга».

Всем первоклашкам, чьи родители выбрали такое совместное семейное обучение, в конце учебного года наравне со школьниками из традиционных школ предстоит написать всероссийскую проверочную работу. Она же станет критерием знаний и в православной гимназии, где дети обучаются по христианским традициям. Три года назад здесь только все начиналось. Сегодня на торжественной линейке уже 135 гимназистов.

Благословение на учебу гимназисты получили от протоиерея центрального округа. Василий Иванов призвал родителей быть для своих детей самым лучшим примером. Впереди новый учебный год, и чтобы пройти по дороге знаний, многим понадобятся силы, терпение и мудрость.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.