суббота 20.04.2024 08:49:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:00, 3 сентября 2019 года

В центре Орла на один день поселились картины «Детей солнца»

Так называется проект регионального отделения всероссийского «Фонда мира». У каждой из картин, представленных на выставке, есть своя уникальная история.



Французский писатель Эжен Фромантен как-то сказал: «Живопись — это искусство выражения невидимого через видимое». И фраза эта идеально ложится на ощущения от работ юных художников выставки «Дети солнца». В этих картинах каждый мазок кисточкой – выстраданная эмоция. Отразить их на холсте помогает детям почетный академик российской академии художеств Сергей Ладошин.
Сергей Ладошин, художник, почетный академик Российской академии художеств: «Дети - особенные, но это интересно, и больше получаешь, чем отдаешь. Детки заряжены такой энергией, которая насыщена чистыми эмоциями. И эти эмоции дают силу в жизни. У них есть препятствия в жизни, которые им нужно преодолевать, и они рано сталкиваются с этим, и поэтому у них эта сила, эти «мышцы» в раннем возрасте развиваются».
«Белый медведь разлуки» - так называется картина 15-летнего Павла Борисова. И, несмотря на яркие краски, история этой работы совсем нерадостная.
Павел Борисов, воспитанник деревни «SOS-Лаврово»: «Меня в детстве отлучили от отца. Это все произошло потому, что я не выучил параграф по окружающему миру про белых медведей. Из-за этого меня отвезли в реабилитационный центр. И эта история послужила началом картины. Я работал над картиной. И когда мне помог художник, мне стало легче».
Проект «Дети солнца» организован в Орле во второй раз. Дебютный год показа картин детей из интернатов и детских домов завершился аукционом. Вырученные средства – а это почти 1,5 миллиона рублей – вернулись им в виде полезных подарков.
Игорь Сычкин, председатель орловского областного отделения международного общественного фонда «Российский Фонд мира»: «Мы смогли рассказать об орловских детских домах нашим соотечественникам, гостям города, области. И я думаю, что многие люди прониклись картинами, сутью, тем, какая судьба у детей. И, возможно, для кого-то это стало началом помощи этим детям, началом взаимодействия с этими детьми. В этом и цель нашего проекта, чтобы максимальное количество детей обратило внимание на тех, у кого нет мамы, папы».
Кроме выставки жителей и гостей Орла ждал праздничный концерт. Выступления были подготовлены силами волонтеров «Российского фонда мира» и творческими коллективами города.

Творческий порыв – это всегда история с обратным эффектом. Проект «Дети солнца» - еще одно тому подтверждение.


Анастасия Дорохова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.