четверг 25.04.2024 16:43:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:25, 4 сентября 2019 года

Тяжелая техника – на аллеях орловских парков

Как реализуется национальный проект «Жильё и городская среда» в Орле? Как идёт преображение самых популярных у орловцев мест прогулок? Чтобы понять реальную картину - сегодня большой десант, в составе которого была и наша съемочная группа, проехал по двум паркам и площади Содружества. В этом году на них в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» выделили больше четверти миллиарда.



В Детском парке полным ходом идет реконструкция. Согласно проекту там появится больше 10 новых площадок для детей разных возрастов - зона для тихого семейного отдыха, для игр самых маленьких детей, спортивная и культурно-образовательная площадки. На данный момент завершены бетонные монолитные работы - фундамент, лестницы, на треть выполнены тротуары и дорожки, почти готова и терраса - осталось установить ограждение. Образовательная и игровая зоны уже имеют основание и асфальт. Работать подрядчик – кстати, орловский - будет до холодов - поэтому ещё несколько объектов к зиме должны быть готовы.
 
Антон Трущук, прораб подрядной организации: «Будут готовы терраса, малая эстрада, фудкорт, здание зоовыставки, фонтан «Кони».
 
Городской парк - наоборот - только в начале реконструкции. В этом году, в рамках первого этапа рабочие обустроят центральную аллею. Всего же на ремонт обоих парков в этом году, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», было выделено почти 175 миллионов рублей.
 
Работы на площади Содружества обойдутся в 87 миллионов 700 тысяч рублей. Подрядчик уже завершил бетонные работы в чаше фонтана, сейчас здесь устилают гидроизоляционную защиту. Остаётся ещё установка фонарей, лавочек, и местами положить плитку. 
 
Владислав Маркин, прораб подрядной организации: «По проекту заложена пересадка зеленых насаждений - туй. Одиннадцать штук должны пересадить, на данный момент пересадили шесть. Остальные позже будем пересаживать».
 
И хотя работы еще далеки от завершения, но то, как преобразилась площадь Содружества, уже видно невооруженным глазом. Чаща для фонтана уже практически готова, также как и аллея - она выполнена в новой плитке. Но красоту конечного варианта горожане оценят, когда сюда вернутся зеленые насаждения и появятся флаги дружественных государств.



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.