четверг 18.04.2024 18:59:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:00, 5 сентября 2019 года

17-летний орловец признался в убийстве своей родственницы

Убийство пенсионерки из Советского района, следы которого обнаружились накануне вечером, раскрыто сегодня по горячим следам. В руках следователей и оперативников оказались двое несовершеннолетних подозреваемых. Один из них находился в родстве с покойной. На месте преступления и в следственных органах побывал наш спецкор Иван Суверин.



Поскольку 62-хлетняя жительница дома 53 по улице Полесской из-за болезни пользовалась услугами соцработника, тревожиться за судьбу женщины стали стразу же, как только они не смогли достучаться в квартиру и связаться с пенсионеркой. Когда спасатели вскрыли дверь, то прямо в коридоре застали страшную картину.

Александр Коргин, и.о. руководителя отдела криминалистики СУ СК РФ по Орловской области: «В Советском районе города Орла в квартире было обнаружено тело 62-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти. По данному факту Следственным комитетом РФ по Орловской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ – убийство».

Эксперты и криминалисты обследовали квартиру сантиметр за сантиметром, искали оттиски пальцев, биологические следы, отпечатки подошв. Все, что нельзя были обследовать на месте, забирали с собой, включая даже элементы отделки.

Второй житель квартиры, несовершеннолетний родственник погибшей, над которым та в свое время оформила опеку, попал под подозрение практически сразу. Тем более что парень явно подался в бега.

Ближайшие соседи сообщили, что за юношей опасных наклонностей раньше не замечали - не пьянствовал, не дрался. Исходя из обстановки в квартире, мальчик действительно читал когда-то правильные книжки, терпеливо собирал пазлы, любил занятные игрушки. А под уклон его жизнь пошла, когда обнаружилась склонность к воровству. Юноша проходит фигурантом в деле о краже велосипедов. По версии следствия, на этот раз им также руководила корысть: все в доме говорит о том, что убийцы отчаянно искали некие ценности. Следствие установило, что подельников было двое.

Павел Ермаков, руководитель СО по Советскому району г. Орла СУ СК РФ по Орловской области: «По горячим следам установлены и задержаны подозреваемые в совершении данного преступления. Ими оказались двое 17-летних учащихся техникума, один из которых родственник потерпевшей».

Цинизм этой ужасной ситуации еще и в том, что погибшая была единственной родственницей, которая взялась опекать юношу после смерти матери. Все считали женщину его бабушкой. От задержанных молодых людей уже получены первые признательные показания. Роль каждого из них в преступлении предстоит определить следствию.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.