среда 24.04.2024 20:17:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:55, 5 сентября 2019 года

Водитель или пешеход? В Орле появились люди, передвигающиеся на электросамокатах

Для поклонников электросамокатов еще не придумали вид спорта, но их азарту могут позавидовать и водители, и пешеходы. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что ни те, ни другие владельцев электросамокатов за «своих» не считают. Не прописаны ограничения и в правилах дорожного движения. Вот и катаются электросамокаты и по дорогам - как мопеды, и по тротуарам - как самокаты. Так кто же они - водители или пешеходы?



Если моноколеса, гироскутеры, самокаты - транспорт больше для подростков и развлечения, то электросамокаты в последнее время выходят на иной уровень - это не просто «игрушка» для взрослых, а средство передвижения. 
 
Юрким и маневренным электросамокатам все чаще отдают предпочтение орловские водители. Сергей Зайцев в начале лета сменил автомобиль на двухколесный транспорт. На нем и на работу, и за грибами. Из минусов - одно неверное движение и ты на земле. Из плюсов - быстро, дешево, без пробок.
 
Сергей Зайцев, водитель электросамоката: «Есть проблемы с люками по бокам дороги. А так - где сделаны дороги, ездить можно. Ездишь первый раз аккуратно, километров 10 в час. Как реагируют? Открывают рот и все! Бибикают, одобряют - что угодно, но негатива не слышал».
 
Когда орловские пешеходы и автомобилисты видят на дорогах человека на электросамокате, то на лицах и тех, и других проскальзывает удивление - однако пока непонятно, к какой категории участников дорожного движения «электросамокатчиков» отнести. Выделенных дорожек для передвижения на электросамокате в Орле нет. Это реальность. Поэтому главное - концентрация и внимание, говорит Сергей Зайцев. А освоить же подобный «агрегат» проще простого, у него две педали - газ и тормоз. Самокат героя нашего материала способен развивать скорость до 45 километров в час, имеет три скорости, заряда одной батареи хватает на 60 километров. 
 
Владельцы моноколес, гироскутеров и электросамокатов - кто же они? Пешеходы или водители? Пока каждый решает для себя сам. Сергей Зайцев, выезжая на дорогу, ездит по правилам для мопедов: с правами в кармане, в мотошлеме, двигаясь по правому краю проезжей части. Хотя за разгон на тротуарах тоже никто не оштрафует. В ГИБДД говорят: четких инструкций и правил на данное время нет. 
 
Наталья Дудина, старший инспектор по пропаганде УГИБДД УМВД России по Орловской области: «Правовое регулирование может быть определено в ближайшее время на федеральном уровне путем внесении изменений в правила дорожного движения Российской Федерации. Вероятно, будет создан целый ряд нормативных документов и правил, которые будут регулировать передвижение на этих транспортных средствах».
 
Что касается статистики, то ДТП с «электросамокатчиками» в нашем регионе не зарегистрированы.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.