четверг 28.03.2024 20:37:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:49, 9 сентября 2019 года

Орел погрузился в «Тургеневскую осень»

В минувшую пятницу на площади Ленина все желающие могли познакомиться с работой орловских музеев, получить в подарок книги, собственноручно написать картину и нарисовать на асфальте музей своей мечты.



Поддержать своего любимого писателя Леонида Андреева пришли ученики 25-й школы - они подготовили небольшой флешмоб и раздавали всем флаеры с картиной, на которой изображен дом-музей писателя, недавно открывшийся после ремонта. Ребята помладше, вооружившись цветными мелками, рисовали на асфальте музей своей мечты.

Экспонаты, конечно, большая часть музейной работы, но сегодня, музеи ведут большую издательскую деятельность. Только за юбилейный, тургеневский год, объединенный литературный музей выпустил несколько десятков книг. На прошедшем празднике их можно было получить в подарок просто так. В рамках фестиваля «Тургеневская осень» навстречу свои потенциальным посетителям музеи вышли на улицу впервые.
Вера Ефремова, директор объединенного литературного музея: «Абсолютно новая для нас акция. Мы с писательскими именами, представленными на нашей передвижной выставке, вышли на центральную площадь города Орла. Вышли большим коллективом, представлены все наши филиалы». 

В программе - выставка печатных изданий, короткие лекции, посвященные землякам-писателям, художественное чтение, викторины. Картинная галерея Курнакова дает для всех желающих мастер-класс по рисованию.

Иван Булохов, заведующий галерей А.И.Курнакова: 
«Научиться рисовать может любой, конечно, есть какие-то принципы, но самое главное это практика: больше рисуем - больше получается».

Здесь можно было узнать о предстоящих выставках и мероприятиях, поговорить с сотрудниками. С работой орловских музеев горожане знакомились до самого вечера. В завершении праздника выступили орловские барды - члены клуба «Андреевские среды».


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.