пятница 26.04.2024 21:18:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:59, 11 сентября 2019 года

«Знак ГТО на груди у него...»

Сегодня на центральной площади Орла сотни юных воспитанников городских спортивных школ собрались, чтобы познакомиться с комплексом ГТО. И попробовать сдать его.



В СССР комплекс ГТО был важной частью пропаганды здорового образа жизни. Сейчас сдача норм – личное дело каждого человека. И возраст здесь совсем не важен. К примеру, орловец Абрам Миркин получил свой знак в 97 лет. Диме Хмелеву только восемь, но всю важность спортивной жизни он уже понимает.

Дмитрий Хмелев, житель г. Орла: «Пришли сюда, чтобы сдать ГТО. В прошлом году нам было рано еще. Мы сдаем то, чему нас научил тренер».

Гимнастика, баскетбол, бокс – у каждого спортсмена свой любимый вид спорта. Сдача норм  ГТО для  них – это как экзамен. Сдал – и готов к покорению новых спортивных вершин.

За активностью детей наблюдали взрослые, многие из которых вспоминали и свое детство.

Ирина Мишина, жительница г. Орла: «Это нормативы, которые мы в свое время сдавали с детства, еще, наверное, в детском садике у нас все это начиналось. Это подготовка к будущей активной жизни - физическая подготовка детей и взрослых также».

Бег, наклоны, прыжки и отжимания – организаторы подготовили для участников фестиваля семь станций. Судьи фиксировали результаты, чтобы в дальнейшем внести их в общую базу данных.

Алексей Колганов, директор Центра тестирования ВФСК «Готов к труду и обороне»: «Есть планы, чтобы все обучающиеся спортшкол, помимо того, что они занимаются своими видами спорта, еще и поучаствовали в комплексе ГТО и получили знаки. В дальнейшем, при поступлении будет учитываться любая физическая активность и знак ГТО будет таким весомым дополнением».

Далеко не все из тех, кто сегодня активно занимается спортом, добьются больших успехов. Но, безусловно, с каждым из этих ребят останется позитив и минуты счастья – то, чего иногда не хватает в обычной жизни.


Анастасия Дорохова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.