пятница 26.04.2024 21:20:46 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:59, 12 сентября 2019 года

Орловскому худграфу - 60 лет!

В Орловском краеведческом музее открылась выставка, посвященная круглой дате. В этом году юбилей отмечает художественно-графический факультет ОГУ Тургенева. У истоков создания факультета стояла плеяда блестящих художников, приверженцев русской школы живописи.



Их последователи не только сумели сохранить традиции коллективных обсуждений, но и сделать факультет привлекательным для всей Центральной России. Сегодня худграфу исполнилось 60, но благодаря своим педагогам и ученикам, он по-прежнему молод и талантлив.

Выставка - только часть юбилейных мероприятий, которые пройдут в честь дня рождения худграфа. На суд зрителя представлена живопись, графика, скульптура. Все это студенческие работы, в основном последних лет. Ровно 60 лет назад, благодаря замечательным художникам - Курнакову, Былинко, Дышленко - появился новый факультет, который готовил только учителей изобразительного искусства.

Юлия Тютюнова, заведующая кафедрой рисунка художественно-графического факультета ОГУ им.Тургенева: «Теперь у нас есть графики, живописцы, скульпторы, дизайнеры, то есть у нас появились настоящие художники».

Первый же выпуск худграфа  доказал, что новый факультет не просто жизнеспособен, а необходим и очень востребован. Выпускники продолжили дело своих наставников.

Юлия Тютюнова, заведующая кафедрой рисунка художественно-графического факультета ОГУ им. Тургенева: «Первый золотой выпуск худграфа так или иначе проявил себя в профессии. Все художественные школы по городам и весям, наша художественная школа была организована этим самым первым выпуском, первое пособие «Пленэр», три поколения программ, по которым учился весь Союз. 75 тысяч экземпляров было выпущено, а потом переиздавались неоднократно».

Сегодняшние студенты по-прежнему ориентированы на классическую, реалистичную школу русской живописи, педагоги худграфа всегда понимали, как важно ее сохранить.

Михаил Шульгин, декан художественно-графического факультета ОГУ им. Тургенева: «Это наше национальное достояние, если хотите. Нигде в Европе такой системы подготовки, как в художественных вузах России, нет. Система эта включает детскую художественную школу, потом училище, потом художественный вуз. Вот такая трехступенчатая подготовка - это именно та школа, которую проходит художник».

На выставке представлены дипломные работы выпускников разных лет, чьими учителями были Дышленко, Курнаков, Хворостов, Салова и многие другие, которые и создали орловскую школу живописи. Для нынешних первокурсников есть прекрасные ориентиры.

Виктория Родионова студентка художественно-графического факультета ОГУ им. Тургенева: «Я учусь на графическом факультете, и многие рекомендуют именно этот вуз с направлением «графика», благодаря преподавательскому составу и академическому рисунку. Например, в Москве - более современные течения, отметают всю академическую основу, в которой акцент делается на рисунок с натуры и на базовые знания. Именно здесь, в ОГУ есть тот охват знаний, который так необходим».

Выставка будет работать целый месяц - худграф представил более ста экспонатов из своих запасников. Теперь, кроме живописи и скульптуры, это еще дизайн и фотография.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.