пятница 29.03.2024 14:01:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:30, 16 сентября 2019 года

Долг Родине - по собственному желанию

Как пойти служить по контракту? Кто и в каком возрасте может законтрактоваться? Куда нужно подавать документы, и какие перспективы открывает такая служба? Ответы на все вопросы орловская молодежь получила из уст опытных военных - на центральной площади Орла работал передвижной пункт призыва. Акция прошла впервые.



Срочную службу в армии в России проходит каждый здоровый молодой человек в возрасте до 27 лет. Но не каждый знает, что сегодня из себя представляет контрактная служба. Чтобы молодые люди узнали об этом виде службы подробнее, в Орле в минувшую пятницу на площади Ленина разместился мобильный пункт. Это своего рода библиотека вооруженных сил, здесь есть ответы на все интересующие вопросы.

Служба по контракту это добровольное сотрудничество с российскими вооруженными силами. Но контракт заключается на два года, в отличие от срочной службы. Больше всего вопросов у потенциальных контрактников - о перспективе, о том, что будет дальше, после срока контракта, и о том, где можно после службы работать. Вообще контрактная служба привлекает орловцев - только в этом году более 250 человек надели форму.
Илья Головнин, начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Орловской области: «Сейчас имеют право на службу по контракту выпускники среднеспециальных и высших учебных заведений - без прохождения срочной службы».

Таким образом, на военную службу по контракту могут поступить:

- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее или среднее профессиональное образование;

- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

- граждане, пребывающие в запасе;

- граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и имеющие высшее или среднее профессиональное образование;

- граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

- иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

До зачисления на военную службу предстоит пройти тесты для профессиональной психологической пригодности, медицинское освидетельствование в военкомате, сдать нормативы по физической подготовке и пройти курс интенсивной общевойсковой подготовки.

В целом для жителей города был организован фестиваль «Горжусь Россией» и мобильный пункт - это часть большого мероприятия. Вечером на площади творческие коллективы и исполнители нашего города порадовали орловцев концертом.


Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.