суббота 20.04.2024 01:18:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:40, 16 сентября 2019 года

43-й сезон в театре «Свободное пространство» начался с Шекспира

Все художественные приемы: свет, звук, декорации, хореография, сценография и актерское мастерство были направлены на то, чтобы покорить, удивить и вдохновить зрителя. Спектакль «Сон в летнюю ночь» поставила московская бригада, во главе которой стояла режиссер Виктория Печерникова. Полгода назад она стала лауреатом орловского театрального фестиваля «Люди».



К новому сезону мы стремимся приобрести обновки. Может быть, именно поэтому к открытию театра подготовили дефиле фантазийных костюмов, созданных художником Венерой Казаровой. Их орловский зритель увидел на площади у театра.

После торжественного открытия сезона зрителей пригласили увидеть тот самый «сон», о котором так много говорили до постановки. Пьеса, отделенная от нас четырьмя столетиями, претерпела сотни интерпретаций, но по-прежнему остается одной из самых искусительных и востребованных шекспировских комедий. Вот и москвичка Виктория Печерникова решилась на этот эксперимент с огромным количеством действующих лиц - настоящих и сказочных.

Итак: две парочки любовников, еще король и королева сказочных эльфов, которые тоже любят друг друга, но враждуют. Благодаря хитрости их слуги и начинается столь любимая Шекспиром неразбериха, которая происходит в волшебном лесу. Сценограф спектакля Ксения Кочубей увидела его таким - с десятками фонарей, которые освещают сцену, и с цветами, которые подсматривают за героями.
Ксения Кочубей, сценограф: «Фантастический мир можно придумать любыми средствами, здесь они самые простые, но, мне кажется, эффект - максимальный».

Действие стремительно развивается. На сцене появляются новые персонажи и, соответственно, новые сюжетные линии. Кто-то гонится за своей любовью, и не может догнать, кто-то - наоборот - несется за призрачным чувством, кто-то страдает от ревности. В волшебном лесу, называемом любовью, можно влюбиться в осла, а нечаянно заснув - проснуться с новым чувством в груди. И никакой статики - только движение. Это уже пластическое решение спектакля хореографа Евгении Миляевой.

Кстати, для того чтобы понять спектакль, нужно быть неплохо подкованным и в древнегреческой, и в мировой литературе - в шекспировском тексте к ней очень много отсылок. А, кроме того, появляется еще и театр в театре.

Главные роли Оберона и Титании исполнили Сергей и Мария Козловы, у них, кстати, один из самых сложных гримов в спектакле, и именно они ведут сквозную линию, закручивая легкое, веселое и хитроумное действо.

Режиссер Виктория Печерникова премьеру не смотрела, пришла только к финалу спектакля.
Виктория Печерникова, режиссер: «Это такая традиция: я не смотрю премьеру, ну, потому что я уже все сделала – «мавр сделал свое дело, мавр может… уезжать в Москву».

Но, конечно, вместе с другими создателями постановки Виктория поднялась на сцену, чтобы увидеть, понять и почувствовать реакцию зала. И если герои спектакля то и дело укладываются спать, то зрителю точно будет не до этого. Плюс - есть возможность подсмотреть чужие сны.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.