пятница 29.03.2024 08:22:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:40, 17 сентября 2019 года

Орловцы увидят «лунный серебряный мир», сотканный из поэзии и музыки

В театре «Свободное пространство» - вновь премьера. Это спектакль «Мой лунный серебряный мир», который поставила режиссер Татьяна Сагайдачная. Поэзия и музыка - два проводника, которые ведут экскурсию для зрителей во второй период расцвета русской литературы на стыке двух веков. В постановке заняты заслуженные артисты России Елена Шигапова, Маргарита Рыжикова, Нонна Исаева.



Те самые стихи, написанные еще с ятями и уже без них, озвучила потрясающая компания, если можно так сказать применительно к театральной труппе. С первых минут спектакля создается впечатление, что вы находитесь не в зале, а скорее в гостях у друзей или родственников, которые тихим семейным вечером, решили вдруг почитать друг другу стихи. Легко, талантливо, передавая по кругу слово, как будто перебрасывая забавные, веселые, сердечные и горькие строчки, в которых сверкающей чередой пронеслись лики поэтов написавших это 100 лет назад.
Татьяна Сагайдачная, режиссер спектакля: «Здесь, мне кажется, произошло волшебство. Это та магия театра, когда мы только задаем тему, только импульс для начала, как камушек, брошенный в воду, от которого идут волны».

Стихи, звучащие в спектакле, наверняка и читались, и слышались много раз. Их авторы - звезды серебряного века: Цветаева, Ахматова, Гумилев, Волошин, Блок, Северянин и другие поэты, ставшие главными героями русской литературы второго периода ее расцвета. Но как бы далеко они не отставали от нас по времени, все равно, сказанные ими слова попадают прямо в сердце.
Маргарита Рыжикова, заслуженная артистка России: «Это очень интересный опыт, для нас необычный - такой стихотворный спектакль, в котором кажется, что нет сюжета, но в конце зритель понимает, что он есть, он прорисовывается, как нить их жизни, их судеб, она настолько проходит через стихи - как музыка».

И главное, чего удалось добиться и режиссеру и труппе, это то, что авторы этих строк представились зрителям не как иконы русской литературы, таланты, идеалы, а как люди, которые любили, страдали, ревновали, веселились, дурачились и шутили ровно так же, как мы с вами. И они не носили корон, которые впоследствии на них надели литературоведы.

Вдохновляет и актерский ансамбль спектакля: заслуженные артистки России Нонна Исаева, Маргарита Рыжикова и Елена Шигапова, блестящие партии и у Ирины Агейкиной и Ольги Чибисовой, у Дмитрия Литвинцева и Михаила Артемьева, которые смогли не только озвучить, но и очеловечить поэтов и поэтесс, приблизив их к нам максимально.
Ирина Агейкина, актриса театра «Свободное пространство»: «Каждый - со свои личным отношением, не хрестоматийным, скажем так, откликаясь на свои внутренние силы, резервы и настроение».

Это настроение моментально передается зрителю, и, конечно, не оставляет равнодушным. И пусть говорят, что хорошо читать стихи - прямая актерская обязанность, читать их так, как будто жить в них, это уже талант.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.