среда 24.04.2024 19:45:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:37, 18 сентября 2019 года

В Ливнах прошел фестиваль, посвященный покровителям брака Петру и Февронии

Ливенская епархия организовала праздник для семей, где главенствуют законы любви, верности и православные традиции.



В этот осенний день на территории лагеря «Алые паруса» собрались ливенские ячейки общества. И поводом для этого стал день памяти преподобных Петра и Февронии. В православном мире этих святых почитают дважды - 8 июля и как раз во второе воскресенье сентября — в день перенесения их мощей. В этом году впервые в честь покровителей брака в Ливнах, по благословению Епископа Ливенского и Малоархангельского, был организован семейный фестиваль.
Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий: «Святые Петр и Феврония своей жизнью запечатлели божественную любовь, они ее сохранили на протяжении всей своей супружеской жизни и явились идеалами для всех нас».

Есть и в Ливнах семьи, являющиеся образцами супружества. По примеру святых князей Петра и Февронии они стараются жить в любви и вере. Такие ячейки общества в рамках праздника были отмечены почетными грамотами Владыки.
Вера Одеяненко, участница праздника: «Важно, чтобы семья жила верой в Бога и под Божьим благословением. Я сама, если честно, молилась, чтобы Господь мне послал верующего мужа, и теперь семья у нас под покровительством святых Петра и Февронии, в том числе. Мы и сами с мужем хотели бы также умереть в один день, жить долго, счастливо, дожить до внуков и правнуков, но как Господь даст».
Наталья Веретельникова, участница праздника: «У нас общие семейные праздники, семейные планы общие, далеко идущие, ну и стараемся их воплощать в жизнь».

Чествовали и благодарили и молодое поколение ливенцев, занятых в волонтерской деятельности. Правда, в этот праздничный день они снова не отдыхали, а в очередной раз творили хорошие дела. В рамках мероприятия на добровольцев была возложена обязанность — развлекать детвору. И они с ней без труда справлялись. Волонтеры вместе с мальчишками и девчонками изготавливали ангелочков, голубей и бумажные ромашки - символы любви и верности, рисовали на асфальте. Для детворы было организовано шоу мыльных пузырей и работали аниматоры.

Свою работу фестиваль продолжил спортивными соревнованиями под девизом «Православная семья - за здоровый образ жизни». Организаторы и гости праздника сошлись во мнении, что первый блин — оказался не комом. И возможно осенний семейный фестиваль в память Петра и Февронии в Ливнах — станет еще одной традицией.


При содействии ТК ПРИНТ-ТВ

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.