четверг 28.03.2024 19:29:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

19:17, 18 сентября 2019 года

В селе Хотьково Шаблыкинского района открылся фельдшерско-акушерский пункт

Этого события ждали семь лет.



То, что раньше было доступно только в районных и областных больницах, сегодня становится реальным не только в них. Новый фельдшерско-акушерский пункт официально открыли в селе Хотьково Шаблыкинского района. Больше 130 квадратных метров, отдельные кабинеты для приема пациентов, хранения лекарств, процедурная и санитарная комната. ФАП оборудован современной медицинской аппаратурой: здесь есть электрокардиограф, прибор для измерения сахара в крови, гинекологическое кресло и многое другое.
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Я убедительно прошу, чтобы ФАП выстроил свою работу, чтобы диспансеризация, раннее выявление различных видов заболеваний было основой этой деятельности. Оборудование закуплено самое современное, по тем стандартам, которые предусматриваются».

О том, что будет построен новый ФАП, местным жителям сообщили семь лет назад, ожидание затянулось, но сейчас говорят: это стоило того.

На открытии присутствовали губернатор Орловской области и руководитель регионального департамента здравоохранения. Они пообщались с местными жителями. Было много вопросов, один из главных касался лекарственного обеспечения. В селе живет больше 700 человек, а аптеки - нет. Людям приходится ездить в Шаблыкино, за пятнадцать километров.
Иван Залогин, руководитель департамента здравоохранения Орловской области: «Мы проработаем вопрос, как здесь организовать продажу лекарств - это будет либо открытие аптечного пункта в селе, если это экономически нецелесообразно, то есть формы, когда реализация медикаментов осуществляется непосредственно в ФАПе фельдшером. То есть, мы проработаем юридические, экономические аспекты».

Теперь по поручению губернатора этот вопрос должен решиться в ближайшее время.

Собственно Хотьковский ФАП отвечает всем современным требованиям. Всего подобных в области два. По проекту должно быть семь, но власти обещают, что в следующем году построят более 30 модульных ФАПов. Они размером меньше, но не менее полезны. Как отметил Андрей Клычков, в некоторых деревнях и сёлах медицинские пункты не соответствуют стандарту качества. Поэтому модернизация необходима. Здесь же, в Хотьково, об этом перестали думать - надо технику осваивать.

Надежда Корятова - единственный фельдшер на все село, опыт работы более 30 лет, теперь она здесь главный специалист.

Вообще, этот ФАП предназначен для круглосуточного пребывания. В нем есть все необходимое для комфортной жизни. Он разделен на две части: в одной - медпомощь, в другой - жилой дом. Все это исключительно для фельдшера. Хотя у Надежды Викторовной ее жилье через дорогу, она все же надеется, что подобные условия привлекут молодых врачей в отдаленные уголки нашей страны.


Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.