четверг 25.04.2024 04:50:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:02, 24 сентября 2019 года

Засветись в темноте!

Особенности наступившей осени и скорой зимы - поздний рассвет и ранний закат - вновь озадачили орловцев вопросом безопасности детей. Конкретно - пешеходов. Уже совсем скоро их путь в школу и обратно будет происходить в тёмное время суток. Активисты ОНФ совместно с сотрудниками Госавтоинспекции сегодня посетили несколько школ Орла - вели беседы, организовали мастер-классы.



Водителю сложнее заметить ребёнка на дороге, когда он переходит проезжую часть, из-за его роста. Именно поэтому происходит большинство ДТП с участием детей-пешеходов. Всего же в этом году в регионе произошло полсотни аварий, в которые попали подростки. 55 детей получили травмы, двое погибли. Чтобы эти страшные цифры прекратили рост, сотрудники Госавтоинспекции вместе с активистами ОНФ решили навестить несколько школ Орла, чтобы напомнить их ученикам правила дорожного движения.
Татьяна Дубровская, инспектор по пропаганде УГИБДД УМВД России по Орловской области: «Внимание этих школьникам было привлечено потому, что дети, которые здесь учатся, были участниками ДТП - и находились они в основном в качестве пешеходов. Были и такие факты ДТП, когда это происходило вблизи учебных учреждений».

Активисты ОНФ уже давно мониторят ситуацию с детским дорожным травматизмом. Результаты этой работы можно увидеть во всех уголках региона. Где-то благодаря обращениям активистов власти постелили новый асфальт на подъездах к школе, а где-то им и вовсе удалось добиться установки целого пешеходного перехода со всей соответствующей инфраструктурой. Теперь ОНФ решил подойти к решению проблемы с другой стороны.
Ирина Гончаров, член регионального штаба ОНФ в Орловской области: «Случаев ДТП с участием детей гораздо меньше, если водитель видит ребёнка в тёмное время суток. Светоотражающий элемент на одежде, который можно изготовить самостоятельно - мы показываем, как это делать, значительно повышает безопасность ребёнка».

Чтобы заинтересовать ребят, общественники решили приобщить их к процессу изготовления фликеров. Детям раздали материалы, а наклейки они вырезали сами - кто какую захочет. Но самое главное, что все школьники поняли, почему эта деталь так важна.
Лилия Ингман, ученица СОШ №23: «Это элементы, которые помогают видеть в темноте водителям».
Константин Воробьёв, ученик СОШ №23: «Специальные наклейки, они так устроены, что когда на них попадает свет - они отражают. И ты становишься заметнее для водителя».

Активисты ОНФ и специалисты ГИБДД призывают и родителей присоединиться к этому проекту - и самостоятельно нанести на одежду и рюкзаки детей светоотражающие элементы. Ведь совсем скоро ребятам придётся ходить в школу или возвращаться домой в тёмное время суток. И эта наклейка действительно может спасти ребёнку жизнь.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.