пятница 19.04.2024 12:49:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:17, 26 сентября 2019 года

Орловский стрелок Никита Суханов завоевал бронзу на Чемпионате Европы в итальянской Болонье

О тонкостях вида спорта и возможности попадания на Олимпиаду 2020 года - в нашем материале.



Дорога от Орла до итальянской Болоньи у Никиты Суханова заняла почти сутки. Поезд, аэропорт, таможня – оружие, пусть даже и спортивное, просто так через границу не провести. Тренер Никиты и по совместительству его отец – Павел Суханов - бронзовый успех подопечного встретил у экрана телевизора.
Павел Суханов, тренер Никиты Суханова: «Я ни разу не был с Никитой на зарубежных соревнованиях. За все его 40-50 выездов. Так сложилось. Я заметил, что если я буду присутствовать, может быть, я и помешаю. Мне достаточно поговорить с ним по телефону час, иногда два. Каждый день. Что сделал, как сделал, почему?».

За 15 лет, что Никита Суханов провел в тире, соревновательного опыта у него прибавилось, да и взгляд на подготовку изменился.

Тяжело ли стрелять последним? Зная результаты всех, и пытаясь себя как-то настроить?
Никита Суханов, бронзовый призер Чемпионата Европы (2019 г.): «Тренер всегда учил: не надо отвлекаться ни на что. Хоть соперник попал много или мало - ты должен работать. Ты настроился на свою серию и говоришь, что должен сделать то-то, то-то и то-то. А результат соперника не зависит от того, что ты должен сделать. То есть без разницы».

Со стороны кажется, что стрелки – люди спокойные. Но даже им иногда свойственно проявлять эмоции. Предпоследняя пятая серия выстрелов на Чемпионате Европы для Никиты Суханова оказалась непростой. Момент - и пуля ушла не в нужную сторону.
Никита Суханов, бронзовый призер Чемпионата Европы (2019 г.): «Я провел серию, и отметил для себя «пятый». Сзади сидит тренер сборной. Я ему показываю «пятый!». То есть я недоволен пятым выстрелом».

Бронза Чемпионата Европы - начало похода за путевкой на Олимпийские игры 2020 года в Токио. Но даже если заветный билет и окажется у нашего спортсмена – поездка может не состояться. В СМИ распространяется информация о возможном полном запрете присутствия России на играх в Японии.
Никита Суханов, бронзовый призер Чемпионата Европы (2019 г.): «Нам уже давно сказали тренеры: «Успокойтесь!». Это все не касается спортсменов».

Спортсменов с детства учат достигать цели. Для стрелков цель - одно из главных слов в лексиконе. Никита Суханов продолжит отбор на Олимпиаду. Потому что дух победителя - это в крови.


Анастасия Дорохова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.