четверг 25.04.2024 07:52:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:00, 4 октября 2019 года

Универсальный учитель

За полвека работы в орловской сельской школе Анатолий Брехов не преподавал разве что химию и биологию. Накануне праздника педагогов мы познакомились с учителем с большой буквы.



Из своих 73 лет Анатолий Иванович Брехов посвятил Путимецкой школе 42 года. Что только за это время не преподавал из-за нехватки педагогов - и физику, и немецкий язык, и географию. В общем, всё, кроме химии и биологии, - отшучивается сам учитель. Работать сюда он пришёл сразу после армии в 1968-м. Дорога была тяжёлой - вспоминает Анатолий Иванович.
Анатолий Брехов, учитель Путимецкой средней общеобразовательной школы в 1968-2010 г.: «В чемоданах были гири, гантели, как сейчас помню, по восемь килограмм. Я когда от автовокзала отходил, в полусогнутом состоянии, милиционер заинтересовался и до самой остановки шел за мной».

По прибытию в расположение, вчерашнего солдата приютил тогдашний директор школы. Через несколько недель Анатолий Иванович переселился к одинокой бабушке, от неё через пару месяцев - к другой пожилой семье. Собственное жильё получил только через несколько лет. Но сегодня в Путимце он свой, земляк. И даже в школе, несмотря на то, что он прекратил преподавать почти 10 лет назад, ученики его знают.

А выпускники Анатолия Ивановича до сих пор помнят те 25 кругов вокруг школьного стадиона, которые они бегали каждый раз, когда он заставал их в кустах с сигаретой. Нынешние школьники до сих пор занимаются на снарядах, которые он вместе с родителями когда-то установил на школьном дворе. А коллеги никогда не забудут его принципиальность.
Любовь Щетинкина, учитель математики Путимецкой средней общеобразовательной школы: «Он выпускал свою дочку - у нее по всем предметам были пятерки, кроме труда. Он сказал, что у нас школа недостаточно оснащена оборудованием, чтобы получать пятерку по этому предмету».

Став пенсионером, Анатолий Иванович активно увлёкся огородом. Любимица - малина. У него, кстати, самая большая коллекция этой ягоды в области. Но больше всего учитель рад тому, что появилось время заниматься старым хобби - рыбалкой. Личный рекорд - щука весом 3 килограмма 700 граммов.
Анатолий Брехов, учитель Путимецкой средней общеобразовательной школы в 1968-2010 г.: «Рука у меня легкая насчет рыбы. Но бывает, что коты меня встречают, а дать им нечего».

Своим примером Анатолий Иванович Брехов заложил славные традиции трудолюбия, принципиальности и тяги к спорту для многих поколений преподавателей. И что самое главное - их чтут и соблюдают в Путимецкой школе и по сей день.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.