пятница 19.04.2024 07:48:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:45, 7 октября 2019 года

Маленькому орловцу нужна помощь земляков

Герой нашего сюжета за свою жизнь длиной в три месяца уже перенес сложную операцию. Прошла она успешно. Врачи вовремя заметили у Вани патологию - врожденную деформацию черепа из-за преждевременного сращения черепных швов. Теперь у мальчика есть все шансы вырасти здоровым. Но для этого необходима реабилитация. И без помощи земляков семье Ткаченко не обойтись. Чтобы Ваня рос и развивался, достаточно отправить на короткий номер 5542 SMS-сообщение со словом «Дети». Стоимость одного 75 рублей.



В семье Ткаченко подрастает двое детей. Старшая Вика активная и веселая. С удовольствием помогает маме - играет с братом. Она очень переживала, когда Ваню экстренно увезли в Москву.

То, что у Вани «генетическая поломка», родителям рассказали, уже после операции. Все началось с простого планового осмотра. В данном случае сработали оперативно. Педиатр вовремя направила к неврологу, он назначил КТ, где и выяснилось, что у Вани сращение сагиттального шва. В связи с этим голова перестает расти, что не дает мозгу ребенка развиваться. Это опасная патология. Если ее запустить, то задержка развития обеспечена. В большинстве случаев с таким диагнозом дети уже не смогут ходить, потеряют зрение и вряд ли заговорят. У Вани болезнь вовремя диагностировали. Столичные нейрохирурги провели операцию по реконструкции костей черепа. Она прошла успешно.

Ирина Ткаченко, мама Ивана: 
«Швы заросли и нужно, чтобы череп принял правильную форму».
Анатолий Ткаченко, отец Ивана: «Сейчас шлем нужен, для того чтобы форма головы правильно сложилась. И нужна реабилитация после операции».

Ваня 24 часа в сутки обязательно должен носить специальный шлем - ортез. Он скорректирует рост костей, голова примет анатомически правильную форму. Мальчик будет правильно расти и развиваться. Изготавливается такой шлем индивидуально. На курс реабилитации понадобится несколько ортезов. Первый рассчитан до 6 месяцев, второй - до года и третий - до трех лет. Если операция сделана за счет квоты, то шлемы должны оплатить родители.

Ирина Ткаченко, мама Ивана: «Сами шлемы дорого стоят. В нашей семье, к сожалению, нет таких денежных средств. Но без этих шлемов эта операция была бессмысленна».

Первый шаг сделан, но второй без вашей помощи невозможен. Читатели газеты «Коммерсант» и сайта Русфонд соберут 165 тысяч рублей. Не хватает еще 35 тысяч. Чтобы Ваня рос и развивался, достаточно отправить на короткий номер 5542 SMS-сообщение со словом «Дети». Стоимость одного сообщения 75 рублей. Владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помощи есть на сайте Русфонда.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.