пятница 19.04.2024 08:24:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:47, 10 октября 2019 года

Многие патологии зрения можно вылечить или остановить

Сегодня отмечается Всемирный день охраны зрения. По статистике половина россиян имеет проблемы с глазами, а 22% инвалидов по зрению – молодежь. Между тем, большинство патологий можно вылечить или остановить. Так утверждает заведующий офтальмологическим отделением больницы им. Семашко Геннадий Савенков. 30 лет он возвращает людям возможность видеть. О диагностике и методах лечения доктор рассказал нашему корреспонденту Елене Литинской.



Почти полторы тысячи пациентов стационарно и четыре тысячи амбулаторно лечат врачи офтальмологического отделения больницы имени Семашко в год. Плюс осматривают каждого третьего пациента всей больницы профилактически. Работой этой уже 13 лет руководит Геннадий Александрович Савенков.
Геннадий Савенков, заведующий офтальмологическим отделением больницы им. Семашко: «Практически все эти пациенты – пациенты хирургического профиля, общая направленность нашего отделения хирургическая и хирургическая активность превышает 90%».

75% пациентов стационара это больные с патологией хрусталика – катарактой, 10% страдают глаукомой, оставшиеся 15% имеют различные патологии зрения. В основном, для их лечения применяются самые современные технологии.
Геннадий Савенков, заведующий офтальмологическим отделением больницы им. Семашко: «Уже длительное время мы применяем для лечения патологии хрусталика ультразвуковую факоэмульсификация с имплантацией гибкой интраокулярную линзы. Эти операции мы впервые выполнили в 2006 году, ежегодно объем таких операций нарастал».

Геннадий и сам постоянно в операционной, и попасть именно к нему на стол стремятся многие пациенты.

Галина Иванова в отделении второй раз. Четыре года назад прооперировала один глаз и теперь пришла вернуть зрение второму.
Галина Иванова, пациентка офтальмологического отделения больницы им. Семашко: «Заведующий мне делал операцию, дай бог ему здоровья – золотые руки. И какой-то – располагает к себе, такой спокойный. И хочется с ним и поговорить, и поделиться, и довериться - самое главное».

Все, в том числе и высокотехнологичные операции, выполняются в отделении бесплатно по полису ОМС. Часто пациенты этого отделения - сложные, страдающие сахарным диабетом, сосудистыми патологиями, как раз те, от которых стараются как-то избавиться частные клиники, чтобы не портить себе статистику.

Несмотря на то, что лечить пациентов приходиться по стандартам, за 30 лет работы офтальмологом Геннадий Александрович пытался что-то изменить и усовершенствовать в технологиях. Результат – 12 патентов на изобретения.
Геннадий Савенков, заведующий офтальмологическим отделением больницы им. Семашко: «Конечно, это непрерывный процесс. Процесс интересный, творческий. Здесь есть свои успехи, свои достижения, свои открытия. Часть этих открытий мы смогли описать в виде патентов на изобретения. Это наша интеллектуальная собственность и в то же время это наша ежедневная работа».

Офтальмология, говорит Савенков, не стоит на месте. Сегодня люди, которым невозможно помочь, встречаются крайне редко. Многие патологии зрения можно вылечить или остановить. Главное - чтобы пациенты вовремя обращались к врачу.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.