суббота 27.04.2024 02:01:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:27, 11 октября 2019 года

Орловские волонтеры взяли шефство над пожилыми людьми

Добровольцы проводят для пенсионеров уроки по основам жизнедеятельности. Проект называется «ОБЖ для бабушек». Основная цель - уберечь от мошенников. По статистике эта категория людей - самая уязвимая. Они пускают в дом незнакомцев, отдают деньги за избавление «от сглаза», покупают с рук ненужную технику втридорога.


Самыми распространенными являются финансовые махинации - пожилые люди сами отдают деньги, снимая их с книжки или с карточки, переводят под диктовку мошенников средства на чужие электронные счета. Самые неприятные случаи, когда под видом сотрудников госорганизаций мошенники внедряются в доверие, а дальше сценарий известен.

Раскрыть подобные преступления сложно, а вот предотвратить - возможно. Орловские волонтеры разработали проект, который помогал бы пожилым людям правильно общаться с мошенниками. Теперь такие образовательные курсы начали проходить в нашем городе.

«ОБЖ для бабушек» - так называется проект. На Всероссийском конкурсе грантов «Молоды душой» орловские волонтеры получили 200 тысяч рублей на реализацию. Обучение и подготовка добровольцев уже завершена. Сейчас идут занятия. С помощью бесед и практических примеров объясняют последовательность действий при подозрении на то, что вас хотят обмануть.
Екатерина Блынская, координатор федеральной программы «Молоды душой» в Орловской области: «Согласно статистике горячей линии помощи пожилым людям, более 40% от действий мошенников страдают пожилые люди. Мы будем информирование граждан в дворовых территориях, будем выезжать в комплексные центры обслуживания населения, чтобы там проводить презентации и лекции».

В планах использовать такой метод общения не только в Орле, но и в районах области, а дальше продвигать в другие регионы страны, на очереди презентации в Курске и Калининграде.


Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.