суббота 20.04.2024 06:12:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:15, 14 октября 2019 года

В канун праздника Покрова в «Вятском Посаде» открылась уникальная выставка

Экспозиция «Восставшая из пепла» своего рода фотоотчет о восстановлении одной из святынь России - Покровской церкви, что расположена в Ленинградской области.



В храме Сретения Господня всегда многолюдно, тем более - в праздничные дни. Покров Пресвятой Богородицы верующие почитают особо. По преданию, Дева Мария не раз являлась людям, но тогда, в Константинополе она своим покрывалом защитила всех - не разделяя молящихся на грешников и праведников. Тем самым подав пример истинной любви к ближнему.

Митрополит Орловский и Болховский Тихон: «Когда нас кто-то оскорбил, когда нас кто-то унизил., пришел просить прощения, а наше сердце не помнит этого - искренне не помнит, искренне забыло, поскольку мы помолились за этого человека, и грусть и неприязнь отошли от нас, тогда, действительно, мы делаем что-то доброе, за что мы получим награду и здесь, и в вечности».

После службы в храме не единожды звучало «Аксиос!» и «Многие лета!» - в честь людей, получивших награды из рук митрополита - за развитие духовной культуры. Особые поздравления - в адрес батюшки Илия. Духовник патриарха Кирилла, наставник «Вятского Посада» удостоился государственного Ордена Почета. Указ подписан президентом.

Батюшка Илий всегда окружен людьми, к нему за молитвенной помощью едут со всех уголков страны. Вера не делится на регионы и области, не боится расстояний и времени - об этом можно говорить, а можно запечатлеть на снимках. В канун Покрова пресвятой Богородицы духовно-православный центр «Вятский Посад» получил уникальный подарок от фонда «Петербуржская фотолетопись» творческий отчет о восстановлении Покровской церкви из Ленинградской области. Красивейший архитектурный ансамбль был когда-то стерт с лица земли. Но благодаря усилиям множества людей его удалось, почти буквально, возродить из пепла.

Вадим Соколов, первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области: «Усилия, которые Русская православная церковь прикладывает к возрождению и укреплению православия, всегда дадут нужные плоды. А эти плоды одни - наша Родина будет укрепляться благодаря вере православной, благодаря нашим общим трудам».

Покровская церковь - часть государственного историко-архитектурного музея «Кижи», что расположен на острове Онежского озера. Но теперь, чтобы оценить красоту церкви, не нужно преодолевать сотни километров. Достаточно побывать в «Вятском Посаде».

Александр Муромский, глава администрации г. Орла: «Замечательная выставка. Таких выставок нужно побольше, и правильно было сказано, что она должна проехать по всем районам Орловской области. «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет» - это как раз в точку. Поэтому я хотел бы сказать огромные слова благодарности организаторам».

В экспозицию вошли около ста снимков известных питерских фотохудожников. Работы по реконструкции велись десять лет.

По фотоотчету можно отследить все этапы восстановления памятника архитектурного зодчества - от первого срубленного дерева до последнего штриха росписи. Причем, один из снимков позволяет заглянуть под купол Покровской церкви, не запрокидывая голову. Само здание храма - 26 метров в высоту, 32 метра в длину.

Церковь восстановили в 1959 году по проекту выдающегося исследователя Александра Викторовича Ополовникова. Он провел огромную работу по воссозданию исторического облика Покровской церкви - чтобы сегодня мы увидели ее такой, какой она была в 1694 году.


Мария Семак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.