пятница 19.04.2024 12:08:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:15, 14 октября 2019 года

«Спасское-Лутовиново» ждет ренессанс

В конкурсе Министерства культуры России на место директора музея-усадьбы приняли участие пять человек. По итогам обсуждения концепции развития музея на ближайшие годы, эта должность досталась экс-мэру Орла Сергею Ступину. Он предложил создать в «Спасском» дополнительные музейные объекты, провести ряд фестивалей, учредить международную Тургеневскую премию по литературе, и это далеко не все предложения по улучшению работы главного музея Тургенева в стране.



По словам Сергея Ступина, который только на днях официально вступил в должность директора музея, Спасское-Лутовиново ждет если не кардинальная смена декораций, то ренессанс точно. Сегодня музей-усадьбу в год посещают 120 тысяч гостей, а к нашим соседям в Ясной Поляне в музей Толстого, например, приходит вдвое больше гостей. Нужно менять эти цифры, полностью обновив подход к работе самого главного в стране музея Тургенева, - считает Сергей Ступин.

Сергей Ступин, директор музея-заповедника «Спасское-Лутовиново»: «Предложенная концепция имеет целью сохранить и продолжить существующие традиции «Спасского-Лутовиново», а также вдумчиво и бережно, но в то же время решительно внедрять современные подходы во все сферы его деятельности».

Современные подходы и перспективы включают в себя создание дополнительных музейных объектов, например, оранжереи и музея крестьянского быта, эко- и гастротуров для разных аудиторий, внедрение с десяток новых направлений работы с туристами.

Сергей Ступин, директор музея-заповедника «Спасское-Лутовиново»: «Кому-то будет интересно принять участие в квестах и конных прогулках по окрестностям усадьбы, а кому-то - в дворянской охоте. Кто-то захочет попасть в ночное с героями Тургенева, а кто-то - на дворянский бал или на дегустацию блюд дворянской и крестьянской кухни. Необходимо продумать специальные предложения для художников, писателей и филологов. Разработать туры для молодоженов».

Озвучил новый директор и проблему с транспортным сообщением из Орла и Мценска до музея - ее также надо грамотно решить. Сказал и о привлечении дополнительных сил и средств для осуществления намеченных планов. Это создание фонда поддержки усадьбы писателя и попечительского совета.

Сергей Ступин, директор музея-заповедника «Спасское-Лутовиново»: «Есть и принципиально важные предложения, которые способны обеспечить Спасскому качественно новый уровень развития - это наши стратегические инициативы. Одна из них касается создания фонда инновационных проектов музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» и формирования Попечительского совета. Полагаю, что бюджетных ассигнований будет недостаточно. Считаю необходимым создание Фонда поддержки инновационных проектов для сбора добровольных пожертвований, спонсорской помощи и инвестиций для воплощения конкретных планов по развитию».

Много внимания уделено и литературной составляющей концепции. В планах учреждение международной премии по литературе в трех номинациях, организация ежегодной международной конференции «Россия и Европа», проведение масштабных фестивалей.

После пресс-конференции журналистам устроили небольшую экскурсию по парку и музею. На вопрос журналистов - с чего начнется его первый рабочий день - Сергей Ступин ответил, что это будут самые бытовые дела. Например, установка навигации в парке, которая сейчас отсутствует.

Спасское прекрасно в осеннем покое, и о том, какие перемены ждут его в ближайшем будущем, еще не догадывается. Концепция развития «Спасского-Лутовиново», предложенная Сергеем Ступиным, должна привести к тому, что музей-усадьба станет ключевым звеном туристического кластера в Орловской области.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.