суббота 27.04.2024 00:27:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:40, 15 октября 2019 года

В муниципальном театре «Русский стиль» открылся 26-й театральный сезон

Это самый молодой театр в нашем городе, но у него с момента открытия и до сегодняшнего дня всегда был и остается свой зритель. Бессменный режиссер театра Валерий Симоненко для новой постановки выбрал пьесу Николая Эрдмана «Самоубийца». Она написана в тридцатых годах прошлого века, но её главная тема и сегодня перекликается с современными реалиями. Эва Стасюлевич побывала на премьере.



Жил простой обыватель, жил, а потом взял да и решил покончить жизнь самоубийством, и вокруг все вроде бы культурные и интеллигентные люди пытаются использовать его смерть в своих, корыстных целях.

За масками интеллигентов и обывательскими разговорами, так в тридцатые годы называли недовольство существующим строем, вдруг появляются трагические ноты, тема человечности.

Валерий Симоненко, режиссёр-постановщик спектакля:  «Тот, кто не очень бережно относится к своему прошлому, он обречен в будущем делать какие-то большие ошибки. И эта пьеса как бы предупреждает об этом, и поэтому мне кажется, что она абсолютно гуманистическая, и сегодня как никогда имеет право на существование».

Самоубийства не случилось, и благодаря именно этому становится понятно, кто есть кто - и сам главный герой, и те, кто его окружают. А находить в себе силы жить надо в любых обстоятельствах, даже когда ты не свободен...

Анна Аленчева, актриса театра «Русский стиль», исполнительница роли Тёщи: «Тема внутренней свободы, свободы личности, и вообще - что такое личность и общественность, этот конфликт, мне кажется, и есть тема спектакля». 

Спектакль яркий, шумный, эмоциональный с атрибутикой и музыкой советских времен. И каждый, кто пришел на премьеру, увидел в нем что-то свое.

Валерий Иванов, заведующий кафедрой режиссуры и мастерства актера ОГИК: «Спектакль о человеческой душе. Спектакль о том, что она может быть в определенных обстоятельствах может быть великой, а в других случаях она может стать ничтожной».

Трагедия превращается в фарс, главного героя просто просят удалиться из жизни, его соблазняют лозунгами, обещают, что он станет символом, но он просто расхотел умирать и не хотел быть никаким героем. И это, по замыслу Эрдмана, крайняя степень несвободы, когда человек не только не волен выбирать, как ему жить, но даже и умереть так, как он хочет, невозможно.

После спектакля артистов поздравили с началом нового сезона и вручили награды по итогам прошлого. Муниципальную премию за лучшую женскую роль получила Любовь Литвиненко за роль Лизы в спектакле «Лаврецкий», а за лучшую мужскую роль - Александр Галуцких за спектакль «Слон».


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.