четверг 28.03.2024 16:15:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:30, 16 октября 2019 года

В Орловском краеведческом музее открылась выставка Товарищества орловских художников

Эта организация объединяет как профессионалов, так и любителей - всех, кто не мыслит свою жизнь без творчества в самых разных его проявлениях. И вот, на суд зрителей представлено то, над чем последнее время работали художники.



Цветы, пейзажи родной Орловщины и соседних регионов, портреты и натюрморты. Каждый из авторов видит мир в только ему присущих цветах и формах. В выставке всегда с удовольствием принимают участие и уже состоявшиеся мастера, и те, кто только ищет свой путь.

Геннадий Бабакин, председатель Товарищества орловских художников: «Это уникальный творческий союз, который объединяет в себе и профессиональных художников, и тех, кто занимается художественной фотографией, народными промыслами. Мы объединили всех творческих людей, которые, несмотря на способ своего выражения, имеют возможность показать свое творчество, донести его до зрителя».

В этот раз зрителю представляются 20 авторов и 42 работы. В основном, это масло, акварель и немного графики. Интересны, например, работы Олега Маслия. Это картины-загадки, картины-головоломки, над которыми, как над ребусом, можно задержаться надолго.

Олег Маслий, художник: «Множество людей - множество мыслей. Каждый мыслит по-своему, и каждый пишет по-своему. Как раз на этой выставке это и выражено - у всех совершенно разные работы, многообразие».

Краеведческий музей много лет дружит с товариществом художников, неизменно предоставляя ему площадки для своих выставок. Заняться творчеством, в частности рисованием, никогда не поздно, - говорят художники. Многим из них приходится работать и с детьми, и уже с взрослыми людьми, которые по разным причинам взяли кисть и карандаш в руки, когда им было уже «далеко за...». Дорога в творческую жизнь не заказана никому.

Елена Федоринова, художник: «В Товарищество орловских художников нужно вступать. Когда человек рисует, но никогда не был художником и не учился, а только в возрасте приходит к этому - обязательно нужно вступать в товарищество, где такие же по духу люди, которые поддержат и вдохновят».

Поздравить товарищество с открытием выставки пришел замечательный орловский художник Владимир Неделин, музею он преподнес энциклопедию о русских крепостях со своими иллюстрациями, а всем собравшимся пожелал оставаться ищущими и творческими людьми.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.