четверг 28.03.2024 11:29:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

19:30, 22 октября 2019 года

Капитально провалившийся ремонт

С момента старта программы капитального ремонта в Орловской области более 400 многоквартирных домов приняли в ней участие. Сумма превысила 1,5 миллиарда рублей. Но для некоторых «счастливчиков» попадание в программу обернулось не праздником, а головной болью - затянувшейся.



Регулярно протекающая кровля и не самый презентабельный вид дома никогда не пугали Валентину Филину, как-никак двухэтажка перешагнула 70-летний рубеж. По-настоящему страшно стало, когда во время капитального ремонта обрушился потолок. По счастливой случайности никто не пострадал. Хозяйка квартиры решила найти тех, кто ликвидирует ущерб.

Валентина Филина жительница дома №5 по ул. Л.Толстого: «В УКХ мне сразу сказали: «Мы все равно вам делать ничего не будем. В управляющей компании «Перспектива» - она грани развала была - мне инженер сказал: «А вы поставьте подпорочки». Я, может, и подставила бы, только не могу понять куда. Мне, наверное, на весь зал стенку ставить надо».

В итоге потолок подлатали, вот только находиться в зале все так же небезопасно. Балки заменили лишь там, где было обрушение, другая часть держится на прогнивших. О том, что ремонт дома № 5 по улице Льва Толстого - капитально провалился, жители поняли, глядя на качество работ, и когда подрядчик в третий раз перенес срок сдачи.

Валентина Лагутина жительница дома №5 по ул. Л.Толстого: «Никакого результата. Еще хуже. Снегозадержание не сделали - я не знаю, как мы не пострадали: такая лавина снега летела, на весь район грохот стоял».

Представитель подрядчик удивляется - по его словам, все инстанции капремонт приняли.

Алексей Малинин, представитель подрядчика: «Я не знаю - Технадзор был, все смотрел, все видел, вопросов никаких не было. Представитель Фонда капитального ремонта был. Все хорошо. Там единственное только осталось установить отливы».

Однако недавно произошло еще одно ЧП - металлический козырек с крыши ветром сдуло. На ремонт кровли, фасада и электрики выделено около двух миллионов. Жители сомневаются, стоят ли такие работы потраченных средств. Таким же вопросом задаются и в доме № 2Б по переулку Трамвайному. Тот же подрядчик здесь просто избавился от козырька. Как говорится, нет входной группы - нет проблем. Но не у жителей.

Елена Чернышёва, жительница дома № 2Б по пер.Трамвайный: «Я не смогла открыть дверь - подморозило и дверь примерзла. А если бы был козырек, то туда не намело бы».

Окончание работ по фасаду жители ждут два года. Со здания администрации Железнодорожного района
красоту навели, с другой - решили «и так сойдет». В подъезде капитальных работ вообще не предусмотрели.

На устранение недочетов подрядчику дали неделю. В ином случае ему грозит штраф - пени за просрочку обязательств и возможное попадание в черный список.
Алексей Буклин, главный специалист отдела Фонда капитального ремонта общего имущества МКД на территории Орловской области: «В связи с нарушениями условий договора и неоднократно поступающими жалобами в адрес Фонда как от собственников, так и от других заинтересованных лиц, договор этот расторгнут. Подрядчик будет доделывать все работы, устранять все недостатки».

Алексей Малинин, представитель подрядчика: «Для того чтобы выполнить определенные виды работ, мы должны пройти экспертизу не только фасада, а всего дома. Сметная документация хромает. Есть определенные виды работ, которые абсолютно не нужно делать. Мы проходим экспертизу всего дома».

Во сколько обойдется капремонт, и в какие сроки должен уложиться подрядчик, проверяет и контролирует Фонд капитального ремонта.

Рафаил Исламгазин, руководитель школы жилищного просвещения: «Если капремонт затянулся, значит - ненадлежащий надзор со стороны Фонда капитального ремонта. Что делать в таких случаях? Во-первых, нужно обратиться в Фонд капремонта, во-вторых, нужно обратиться в департамент строительства, транспорта и ЖКХ».

Если и это не пошло на пользу, тогда жителям стоит собрать всю переписку. Документы предоставить в прокуратуру. Еще один вариант - фиксировать протечки и нарушения через УК и независимого эксперта. После - обратиться в суд. Как правило, говорят общественники, такие дела решаются в пользу граждан.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.