пятница 29.03.2024 14:13:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:47, 23 октября 2019 года

«Благовест» - для Бунина

Оказывал ли фольклор влияние на творчество Ивана Бунина? Этой теме посвятили литературно-музыкальную встречу «Песни Родины», которая состоялась в музее писателя. Что нового открыли для себя зрители в жизни и мировоззрении классика?



Фольклор редко связывают с творчеством Ивана Бунина, но на самом деле он очень увлекался народной песней и былинами. Об этом сотрудники музея Ивана Бунина рассказали во время литературно-музыкальной встречи «Песни Родины», участие в которой принял ансамбль Дома творчества Заводского района «Благовест». Зрители услышали удивительные народные песни и узнали о том, как народная песня, русский язык, музыка сопровождали писателя с самого рождения, а первыми друзьями Бунина были обычные крестьянские ребята.

В исполнении ансамбля «Благовест» прозвучали те самые песни, которые вполне мог слышать и слушать писатель. Для пополнения своего репертуара, а ансамблю более тридцати лет, его руководитель Тамара Землина пользуется самыми разными источниками.
Тамара Землина, художественный руководитель ансамбля «Благовест»: «Мы пользуемся и древними источниками, и ищем в интернете ансамбли гусляров - изучаем их песни и делаем свои аранжировки».

Народная музыка привлекала и сопровождала Бунина в разные периоды жизни. Его жена вспоминала, что в свой полтавский период, он с большой компанией друзей ходили гулять за город и слушать чудесные украинские песни и пел их сам. Позже Бунин писал своему другу, что бывает на ярмарках и в деревнях, знакомясь со слепыми и нищими, слушая их песнопения. И, возможно, без влияния русской музыки, фольклора, произведения писателя были бы немного иными, и мы никогда не прочли бы рассказ «Лирник Родион» и многие другие.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.