суббота 27.04.2024 03:31:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Обзор прессы

11:23, 11 марта 2003 года

Пресс-обзор орловских газет с 4 по 10 марта

Обзор орловских газет за минувшую неделю


ОБЗОР ОРЛОВСКИХ ГАЗЕТ ЗА МИНУВШУЮ НЕДЕЛЮ

Улица Родзевича-Белевича в Северном районе Орла стала теперь домашним адресом для семей новоселов, получивших квартиры в доме, возведенном орловскими строителями. Квартиры в этом доме куплены на средства Национального военного фонда.

Еженедельник <Орел-Курьер> констатирует: <Инвалидам боевых действий в Чечне и семьям военнослужащих, погибших на Северном Кавказе в ходе боевых операций, были вручены ключи от 11 новых квартир. Один из новоселов - Сергей Кулаков, инвалид военной травмы, считает день получения квартиры одним из счастливейших дней в своей жизни.

Еще одну квартиру в подъезде займет семья Куприяновых. Сын Лидии Васильевны Куприяновой Сергей погиб на чеченской войне в 1996 году в возрасте 21 года. Спустя годы материнское сердце так же болит от горя, как и в первый день после получения трагического известия. Лидия Васильевна благодарна людям, которые не забыли об их семье, о других семьях и выделили им квартиры.

ХХХ

В Орле в кабинет редактора еженедельника <Просторы России> заглянул человек в форме морского офицера.

-Старший лейтенант Укалицкий,- представился он,- командир пограничного сторожевого корабля первого ранга <Орел>.

На Орловщине хорошо знают о подводном атомном крейсере с таким названием. С субмариной, несущей боевую вахту на Северном флоте, у г.Орла и области тесные шефские связи. Кроме того, многие орловцы проходят на подлодке срочную воинскую службу. Но, оказывается, это не единственное боевое судно с гордым именем города первого салюта. Евгений Укалицкий прибыл, к примеру, аж с Дальнего Востока - из Петропавловска-Камчатского.

Познакомились. Евгений - командир боевой части корабля - в нашем городе не новичок. Здесь он родился, правда, еще в детстве судьба забросила семью ( отец - тоже моряк) во Владивосток. Там Женя окончил Тихоокеанский военно-морской институт им. адмирала С.О. Макарова. А в Орле живут дедушка и бабушка молодого офицера - Елена Сергеевна и Геннадий Петрович Самойловы. Недавно сюда переехала и младшая сестра - теперь она учится в одном из здешних лицеев.

Евгений передал редакции письмо командира корабля капитана 2-го ранга С.В.Чиркина. <Наш корабль,- говорится в нем, - один из лучших в морском соединении Северо-Восточного регионального управления Федеральной пограничной службы России>.

Моряки-тихоокеанцы просят помочь установить тесные военно-шефские связи с городом, именем которого назван их корабль. Это, сказано в письме, способствовало бы и военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. На корабле надеются, что в скором будущем смогут комплектовать экипаж из орловских призывников, предлагают заложить традицию вручения молодежных путевок ребятам для прохождения службы на именном пограничном корабле>.

ХХХ

Два года назад участники областного слета молодых журналистов и юнкоров студенты ОГУ Николай Лежепеков и Владислав Числов получили дипломы <За внедрение новых технологий в журналистику области>. А в 2002-м их младшие <коллеги> Сергей Широкин и Евгений Захаваев стали призерами в номинации <За популяризацию орловской музыкальной культуры в сети Интернет>. Сегодня ребята объединились в одну команду и выпускают интернет-газету <Орловский независимый еженедельник>. Подробности - в газете <Орловская правда>.

<На сайте <Еженедельника> вышло уже семь номеров. В планах молодого творческого коллектива - еженедельное справочное приложение <Информационный Орел>, а также <Музыкальный Орел> и <Компьютерный Орел>.

Главный редактор интернет-газеты Н. Лежепеков вдохновенно рассказывает о задумке открыть и сайт отделения журналистики ОГУ, где будет размещаться не только информация для абитуриентов, но и получит <прописку> газета, которую выпускают будущие журналисты с младших курсов. В выпуске необычного издания энтузиастам помогают технически подкованные единомышленники, а обмен деловой информацией уже налажен с журналом <Эксперт> и газетой <КП>-Орел>. Налажено также сотрудничество с агентством объединенных региональных изданий <Вся Россия>.

Создателям <Еженедельника>, конечно же, интересно, кто их читает. По результатам исследования компании "Hot Log" (г. Москва) - это не только орловцы-земляки, хотя их подавляющее большинство. С орловским интернет-изданием знакомы в Москве, Нижнем Новгороде и даже в США, Канаде, Израиле и Германии>.

ХХХ

Новые технологии вторгаются в размеренный уклад орловских библиотек и мирно уживаются с книжными томами под одной крышей. О чем свидетельствует прошедшее совещание библиотекарей в областной публичной библиотеке имени И. А. Бунина по теме <Анализ. Поиск. Перспективы>.

Газета <Поколение> информирует: <В итогах деятельности библиотек Орла и области за 2002 год отражены все инновационные методы работы, включая обучение специалистов на курсах, семинарах; стажировки в Москве, Белгороде, Судаке и др. городах.

Деятельность многих районных ЦБС наконец стала преодолевать и барьеры профессиональной замкнутости, находя поддержку в благотворительных фондах и участвуя в проектной деятельности. Эти новые формы работы, думается, найдут сегодня поддержку у местных органов власти. Ударным моментом совещания стала перспектива вступления орловских библиотек в клуб ЮНЕСКО <Содружество Павленковских библиотек>.

По окончании пленарного заседания состоялось демонстрационное занятие <Интернет - сегодняшний и завтрашний день>.

ХХХ

В редакцию еженедельника <Орловский меридиан> позвонил пенсионер Канатников из орловского поселка Лужки. С тревогой в голосе спросил, известно ли что-либо о предстоящем весеннем наводнении>:

<Район, где живет Николай Петрович, регулярно попадает в зону затопления. Помнит он пагубное наводнение весной 1970 года. Тогда семья спаслась от воды на крыше собственного дома, а с приусадебного участка вода смыла сарай. Николай Петрович сообщил, что народ пребывает в большом волнении. Соседи уже перевезли ценные вещи к родственникам, а съестные припасы - картошку и банки с соленьями подняли на чердак.

Как сообщил начальник городского управления по делам ГО и ЧС Михаил Вдовин, спасатели прогнозируют наихудший вариант развития событий. Спецподразделения подрывников готовы взорвать лед у плотины. Толщина льда на Оке в некоторых местах достигает 40 - 45 см, поэтому опасность ледяных заторов на плотине Орловской ТЭЦ и в низовьях Оки в окрестностях Калуги многократно увеличивается.

А если интенсивное таяние снега совпадет с сырой погодой и, не дай бог, пойдет дождь, поплывем точно. Не исключено, что уровень воды в черте города поднимется до 10 метров. Тогда не то, что дом Канатникова в Лужках затопит, вода докатится до кинотеатра <Родина>. Именно так и было в 1970 году. Пока же точного прогноза на вторую половину марта синоптики не дали>.

ХХХ

Девятилетняя воспитанница Орловской детской музыкальной школы имени Калинникова Эля Фомина стала Лауреатом 1-го Российско-Болгарского конкурса <Серебряный эдельвейс> в Москве ( номинация эстрадная песня).

В репертуар Эли, - подчеркивает еженедельник <Орловский вестник>,- входила и песня <Тебе, Болгария!>, написанная орловским композитором Ириной Хрисаниди на стихи поэтессы Людмилы Шумилиной, была объявлена как посвящение празднику. Как подарок Болгарии из Орла. Эля заиграла на успевшей согреться флейте. Вступило фортепиано, и девочка стала петь: Через несколько дней на гала-концерте ноты этого произведения с дарственной надписью были вручены атташе Болгарии по вопросам культуры, образования и науки Аделе Пашковой>.


Александр Титов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.