вторник 16.04.2024 20:17:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:59, 24 октября 2019 года

О сложном и вечном - на простом и понятном языке

Сегодня Орловщину посетил известный церковный и общественный деятель Владимир Легойда. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата встретился с представителями власти и молодежью. Перед студентами Владимир Легойда выступил с лекцией на тему «Православие и культура».



О сложном и вечном - на простом и понятном языке, вернее, на молодежном сленге говорил со студентами ОГУ столичный профессор. Владимир Легойда для общения выбрал формат «диалога на равных». Он не давал четких зазубренных ответов на заданную тему, а рассуждал о проблеме «отцов и детей», образовании, о современном информационном пространстве. Главный посыл: научиться рассуждать – цель, которую надо достичь каждому студенту.

Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата: 
«Мнения своего нет у тех, кто книжки читает и не думает! Можно выучить наизусть «Братьев Карамазовых», но это не сделает вас умнее, также как и изучение иностранных языков, можно выучить хоть 125 языков - к уму это отношения не имеет, это просто хорошая память, вот и все».

Подобные лекции «без бумажки» и живое общение - это именно тот стиль, который предпочитает современная молодежь. Поэтому аудитория была полна, студенты не только внимали, но и задавали вопросы.

Анна Бакаева, заместитель председателя молодёжного правительства Орловской области: 
«Он всегда говорит на одном языке с молодежью, всегда затрагивает актуальные проблемы, и, самое главное, он стимулирует молодежь образовываться, получать знания. У ребят исписаны блокноты, потому что просто каждая фраза расходится на цитаты».

В ходе своего визита в Орел Владимир Легойда также принял участие в работе пленарного заседания Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика религиозного экстремизма: ценностно-мировоззренческие аспекты» в архитектурно-строительном институте ОГУ им. И. С. Тургенева. Конференция посвящена 20-летию образования кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности вуза. Кроме того, в Духовно-православном центре «Вятский Посад» профессор принял участие в работе круглого стола «Воспитание нравственности как фактор профилактики религиозно мотивированного экстремизма».

Тему взаимоотношений власти и Церкви обсудили в кабинете у губернатора. Во встрече принял участие митрополит Орловский и Болховский Тихон. Гостю рассказали о пробе пера этого года – фестивале колокольного искусства и музыки «Бирюза», который прошел в Болхове. Организаторами фестиваля выступили Орловская митрополия, а также региональная и районная власти.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Мы планируем продолжить традицию проведения этого фестиваля, чтобы открыть для жителей других регионов древний город церквей Болхов, который называют младшим братом Суздаля».

Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата: «Мы много говорим о духовности, но я вспоминаю пословицу: «Сколько ни говори «халва», слаще не станет». Поэтому сейчас такое сугубое время практических дел, я понимаю, что они есть. Я очень рад, что вы так приняли владыку. Владыку мы знаем давно, дружим. Владыка, конечно, замечательный. Я думаю, что многое вместе удастся сделать».

Работать рука об руку, заниматься самообразованием и размышлять! Главные постулаты нашего времени. Понятны они и общественным деятелям, и студентам.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.