вторник 16.04.2024 20:02:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:10, 29 октября 2019 года

В Орле завершил свою работу VIII Международный театральный фестиваль «Русская классика»

За пять дней зрители увидели десять спектаклей. Постановки по произведениям Островского, Чехова, Горького, Пушкина собирали полные залы. И хотя фестиваль состоялся с большим временным перерывом, он вновь доказал свое право на существование и зрительскую любовь.



Последний день фестивальной программы начинали куклы «Сказкой о рыбаке и рыбке» (0+). Пушкинский текст звучал не только в зале, но одновременно появился и на костюмах артистов. Сценография покорила не только маленьких зрителей, но и жюри.

Наталья Старосельская председатель жюри фестиваля «Русская классика»: «Это сделано чисто, это сделано красиво. На мой взгляд, замечательная сценография, прекрасно работают артисты, это очень продумано».

Десять спектаклей смогли увидеть орловцы меньше чем за неделю. Многие поклонники театрального искусства посмотрели все - и те постановки, которые приехали из других городов, и, конечно, спектакли орловских трупп.

Красивой финальной точкой стал спектакль Рязанского государственного областного театра драмы «Вишневый сад». Одна из самых знаменитых пьес Антона Чехова была поставлена всего год назад и уже засветилась на российских фестивалях. Режиссер Гульнара Галавинская представила его в почти современных реалиях.

Гульнара Галавинская, режиссёр спектакля «Вишнёвый сад» (г.Рязань): «Мы делали акцент на то, что происходит с человеком, поэтому у нас стилизованные костюмы, у нас есть некий такой мостик - время-автор-коллектив, как в данное сегодняшнее время читать великого, любимого всеми нами Антона Павловича Чехова».

О том, что видят сегодня в русской классике в разных театрах, как воспринимают ее сегодня режиссеры, как переносят на сцену, жюри обсуждало после каждого спектакля.

Наталья Старосельская, председатель жюри фестиваля «Русская классика»: «Не бывает все положительного, не бывает всего отрицательного, всегда все разнообразное - и это наше отношение сегодня к русской классике, которой не может не быть в театре. Поэтому это нормально, это все равно всегда интересно, даже когда видишь спектакли не вдохновляющие, а огорчающие, но все равно понимаешь: да, сегодня так видят и читают классику».

Фестиваль завершился, и его создателям и участникам, кроме участия в большом театральном празднике, предстоит обязательный анализ и постановок, и организационных моментов. Конечно, его создателям хотелось бы больше внимания и поддержки со стороны города и области.

Павел Легкобит, председатель Орловского отделения Союза театральных деятелей России: «Мы увидели развитие театра в разных регионах. К сожалению, регионы подобны нам. Это не то, что Санкт-Петербург, это не то, когда приезжал из «Ленсовета» Бруно Френдлих, когда приезжали спектакли Женовача и Малого театра. Мы не видели тех театров, которые являются эталоном театрального искусства. Но это определяют средства».

Лучшим стал белгородский спектакль «Волки и овцы» - тут мнения зрителей и жюри полностью совпали. Спектакль Алексея Доронина «Дубровский» орловского драматического получил награду в номинации лучшая режиссерская работа. «Лес» - работа «Свободного пространства» - получил сразу две награды: одна из них досталась заслуженному артисту Валерию Лагоше за лучшую мужскую роль, вторая - всей команде спектакля за лучший актерский ансамбль. Приз за лучшую сценографию также остался в Орле, его вручили Орловскому театру кукол.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.