четверг 25.04.2024 12:08:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:22, 30 октября 2019 года

В Орле обсудили проблемы пациентов с заболеваниями почек

Около 15 миллионов россиян страдают от болезней почек - такова статистика Минздрава. В нашем регионе проживают несколько сотен людей с тяжелыми патологиями. Им требуется постоянное лечение, многим - гемодиализ. Кому-то, чтобы попасть на процедуру, приходится добираться до областного центра из отдаленных районов региона.



Как решить проблемы пациентов нефрологии? Есть ли альтернатива гемодиализу? Эти и другие вопросы обсудили на конференции. За одним столом собрались медики, представители здравоохранения и общественных организаций.

Хроническая болезнь почек и почечная недостаточность - одна из актуальнейших проблем сегодняшнего дня. Врачи отмечают, что распространяется она со скоростью пандемии, поэтому говорить о ней нужно постоянно и на разных уровнях.
Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов: «Сегодня у нас около 250 граждан Орловской области, а в целом по России около 15 миллионов страдают, к велокому сожалению, этой болезнью, и ту проблематику, которую перед нами сегодня ставят жители Орловской области, мы хотели бы с медицинским сообществом и общественными организациями обсудить и найти пути решения».
Владимир Круглый, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ: «Цель нашего обсуждения именно понять, как это все работает в нашем регионе, насколько это доступно пациентам, насколько своевременно ставится диагноз - хроническая болезнь почек».

Столичный гость – главный нефролог России Евгений Шилов считает своей основной задачей просвещение врачей первичного звена и узких специалистов. Ориентируют их на профилактику болезни.
Евгений Шилов, главный внештатный нефролог Министерства здравоохранения РФ: «Эти специалисты должны на ранних стадиях искать признаки почечной болезни. Их всего два - эта молекула креатинин, которая показывает состояние работы почек, и альбумин в моче. Все это входит в программу диспансеризации».

Второй важный вопрос, считает Шилов, - облегчить для пациентов заместительную терапию внедрением для некоторых перитонеального диализа, который в отличие от гемодиализа выполняется пациентом самостоятельно дома.
Евгений Шилов, главный внештатный нефролог Министерства здравоохранения РФ: «К сожалению, в Орловской области при достаточно приличных показателях относительно Российской Федерации, этот метод прекратил свое существование».

Еще один московский гость рассказал орловским врачам о методах трансплантации почек и возможностях внедрения ее в регионах.
Игорь Милосердов, заведующий хирургическим отделением № 1 ФГБУ «Национальный Исследовательский Медицинский Центр трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова: «Необходимо сделать так, чтобы пациент для выполнения этой операции не приезжал в Москву, Санкт-Петербург или любой другой крупный город, а мог получить этот вид медицинской помощи у себя по месту жительства».

О своих проблемах также заявили общественные пациентские организации. Главная – транспортировка больных к месту лечения. Представители здравоохранения заверили, что будут искать пути решения проблемы.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.