суббота 20.04.2024 00:19:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:50, 1 ноября 2019 года

В Орле Большой этнографический диктант прошел на вокзале

Сегодня вся Россия и страны зарубежья писали Большой этнографический диктант. Он проводится уже в четвертый раз, и число участников растет с каждым годом. Орёл в этом году решил удивить необычностью площадки.



Московская железная дорога предложила провести Большой этнографический диктант прямо на орловском вокзале.

Андрей Сорокин, представитель службы корпоративных коммуникаций Московской железной дороги: «Вокзал Орла стал одной из площадок, где пассажиры, гости нашего города смогли принять участие в этнографическом диктанте. Подобный диктант у нас проходит на шести вокзалах Московской железной дороги. В нашем Орловско-Курском регионе выбрано две из шести - это Орёл и Курск».

Место действия - зал ожидания. Ученические парты здесь наблюдать - непривычно, как и то, что кто-то будет, сидя за ними, отвечать на вопросы. А вопросов в тесте 30. 20 вопросов - общие для всех регионов, последние 10 - уникальные для Орловщины. Проверить свои знания решили как рядовые горожане, так и сотрудники вокзала. Начальник, например, признался, что вопросы не из простых.

Сергей Логвинов, начальник железнодорожного вокзала Орёл: «Последняя часть - вопросы про Орловскую область - для меня не составили труда ответить. А вот вопросы, которые связаны с другими народностями, вызывают затруднения и требуют обдумывания».

На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов - 100. Но главная цель, как отмечают организаторы акции, - поднять уровень этнографической грамотности россиян, улучшить их знания о народах нашей страны. И тот факт, что в Орле диктант проходил на вокзале, - весьма символичен. Ведь главная задача железнодорожников похожа - сокращать расстояние между людьми.

Правильные ответы на задания появятся на сайте организаторов акции 10 ноября. Результаты участников - 5 декабря. А уже 12 декабря, в День Конституции России, в регионах пройдут церемонии награждения.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.