пятница 29.03.2024 01:58:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:09, 6 ноября 2019 года

До 90% юных орловцев к первому классу уже умеют читать и считать

Такую тенденцию отмечают учителя начальных классов. Школы раннего развития и курсы подготовки первоклашек все более популярны. Сейчас ребята, которые сели за парты в этом году, уже адаптировались к школе. Чему они научились до школы? И нужно ли так усиленно готовить детей к началу обучения?



К четырем прибавить два – это легче легкого. В классе Галины Николаевны Зарочинцевой все дети до своего первого Дня знаний прошли первоклассную подготовку. Галина Николаевна в школе работает уже 30 лет. За эти годы дети, действительно, изменились, говорит педагог. Они более раскрепощенные, открытые, чем в 90-х годах. А запас знаний и умений говорит скорее о родительской заботе.

Галина Зарочинцева, учитель начальных классов лицея №22 г. Орла: «В нашем лицее 90% деток, которые посещали курс дошколят, и в моем классе такое же процентное соотношение».

Психолог лицея предупреждает родителей: попробовать гранит науки в 5 лет - можно, но энциклопедические знания ребенок, скорее всего, не переварит.

Марина Воробьёва, педагог-психолог лицея №22 г. Орла: «Родители усилено учат детей, какие в космосе планеты находятся, какие химические опыты можно провести, но об элементарных вещах родители забывают. Многие дети не знают, сколько им лет, когда у них день рождения».

Психологу вторят и в Центре оценки качества образования. Уже 4 года здесь отслеживают готовность первоклашек к учебе. И смотрят отнюдь не на умение читать и писать.

Инна Сущенко, заместитель директора – начальник отдела независимой оценки качества образования ОРЦОКО: «Основной задачей мониторинга является обозначение тех точек ближайшего развития для каждого ребенка, которые будут важны ему для вхождения в школьную жизнь».

За время исследования уровень готовности детей к школе значительно не менялся. К первому классу эмоционально и физически готовы 80-89% ребят. Специалисты дают главный совет родителям: ребенок должен научиться учиться, и именно эту цель ставят перед собой правильные дошкольные кружки и курсы. Сегодняшним первоклашкам за партой предстоит провести много лет, так стоит ли поторапливать детство?


Ольга Селиверстова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.