суббота 30.03.2024 01:20:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:59, 4 декабря 2019 года

Стрелецкий хор из Орловской области – один из лучших в России

Коллектив, состоящий из артистов «золотого» возраста, завоевал победу в номинации «Хоровые коллективы» на Всероссийском конкурсе «Поединки хоров». Конкурс проходил в этом году в четвертый раз. На сцене КЦ «Измайловский» в Москве выступили 274 вокалиста в составе 14 хоров и ансамблей.



Почти 50 лет назад это была простая агитбригада. Она выступала на полях и фермах перед тружениками села. Сегодня это прославленный коллектив - народный хор ветеранов. В его копилке не один десяток наград самого разного достоинства. И вот совсем недавно она пополнилась еще одним дипломом первой степени. Они стали лучшими во Всероссийской битве хоров.

Запеть они готовы всегда. Хор для них не просто увлечение - это особый мир, особая жизнь, в которую они два раза в неделю погружаются с головой. Конкурсы и фестивали для стрелецких певуний дело привычное, но битва хоров стоит на особом месте. Второй раз они становятся ее участниками. Задача стояла стать лучшими из лучших. Было от чего поволноваться. В жюри музыкальная профессура, в соперниках - академические хоры. Но орловцы не дрогнули.

Татьяна Балачихина, участница Стрелецкого хора ветеранов: «Мы получили 49 балов, а академический хор - 47. Первый тур мы выиграли. Во втором туре мы соревновались с коллективом из Магадана - такой интересный, веселый, задорный коллектив!».

Наш хор смог спеть так, что ни у кого не осталось сомнения: они - лучшие. Коллектив получил диплом первой степени номинации «Хоровые коллективы».

Из 300 участников со всей России выбрали именно орловских народных исполнителей. А залогом этой победы стало не только мастерство, но и искренняя любовь к родной песне.

Когда хор был всего лишь небольшой агитбригадой. Сейчас это более 20 исполнителей и каждый по-своему уникален. Только вот собираться на репетиции скоро придется не иначе как на улице.

Валерий Барышников, участник Стрелецкого хора ветеранов: «За то время, пока мы завоевывали первое место, закрыли на Стрелецкий дом культуры из-за аварийного состояния, не решается вопрос о передачи его из федеральной собственности в муниципальную. И как мы дальше будем заниматься - это большой вопрос».

От решения этого вопроса напрямую зависит само существование хора, для которого вот уже скоро 50 лет главными в жизни остаются непреходящие, вечные ценности – любовь к родной земле, к людям.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.