четверг 28.03.2024 15:14:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Национальные проекты 2019-2024

11:40, 11 декабря 2019 года

Волонтеры! Доставайте ваши краски!

Орловские волонтеры принимают участие в масштабных акциях и решают множество социально-важных задач. Они используют свои силы и душевный ресурс, чтобы изменить окружающий мир к лучшему: помогают пожилым, спасают животных, ищут пропавших людей, проводят экологические акции.



Более десяти миллионов рублей ежегодно выделяется из областного бюджета на поддержку добровольческих инициатив и работу некоммерческих организаций. Волонтерское движение активно развивается в Орловской области. Этому помогает программа «Социальная активность» нацпроекта «Образование». В этом году ее участники стали финалистами конкурса «Доброволец России 2019», но был еще один немаловажный «Регион добрых дел», где орловские волонтеры получили существенную поддержку.
Ольга Варакина, замначальника молодежной политики департамента внутренней политики местного самоуправления Орловской области: «Хочется отметить, что в этом году наша заявка набрала очень высокий балл и стала победителем этого конкурса, получив федеральное софинансирование в размере 9 миллионов 293 тысячи рублей, и один процент средств будет предусмотрен из бюджета Орловской области, это 93 тысячи рублей - на следующий год».

Главный прорыв этого года – «Визуальная среда», которая, по мнению волонтеров проекта, должна быть комфортной. В руках - кисточки, в творчестве - карт-бланш. Под их красками более 1000 стен различных социальных учреждений области.

Реабилитационное отделение НКМЦ им. Круглой: работа студентов художественного училища. Комнаты в определенном стиле, в палатах для девочек - цветочки, для мальчиков - машинки. В кабинетах сотрудников своя атмосфера - в качестве украшения необычный шкаф в виде дерева. До того как стены расписали, все отделение было ярко-розовым, поэтому было принято решение разбавить рисунками.
Елена Подаваленко, замдиректора Орловского художественного училища: «Руководство больницы обратилось к директору училища с просьбой помочь как-то смягчить визуальную среду. Наши студенты разработали ряд эскизов, которые минимально задействуют какие-то дополнительные средства, при минимальном использовании краски и материалов. Это позволило декоративно решить задачу и разнообразить визуальные впечатления».

Это работа большой команды - от студентов, которым дана возможность защищать свои дипломы таким образом, до преподавателей училища. Три года Елена Подаваленко курирует этот проект. Только в этом году расписали орловские детские садики № 95 и № 86, школу №11, лицеи № 40 и № 22, в последнем, кстати, создали новый стиль в столовой, расписали стены и добавили красок в зимний сад. В школьной столовой даже интерьер подобрали специально под дизайн. Волонтерам в лицее создали все условия для реализации творчества.
Татьяна Шевцова, директор лицея №22 г. Орла: «Именно эти порывы студенческой души, преподавателей вызывают слова признательности и уважения. Доборовольческая инициатива всегда была в нашей жизни. Я думаю, очень много тем для размышления посетит их, и они воплотят это в жизнь».

Благодарность за работу - главное поощрение, признаются волонтеры. И при поддержке нацпроекта "Образование", уверены, что впереди еще много работы.


Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.