суббота 20.04.2024 04:30:56 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:20, 12 декабря 2019 года

Конституция РФ - под защитой

В этом уверены орловские следователи. Герой нашего сюжета не только застал политический разлад «лихих девяностых», но и участвовал в восстановлении исторической справедливости. Глава семейной династии следователей и опытный криминалист Алексей Панасюк вел дело о расстреле Белого дома. Иван Суверин встретился с ветераном следствия.



Среди архивных уголовных дел, что хранятся в Орловском региональном следственном управлении, почти нет тех, о которых Алексей Николаевич Панасюк не слышал хотя бы вскользь, а более сотни из них он раскрыл лично. Панасюки – известная династия следователей. Страсть к следственной работе у него от родного дяди.

Алексей Панасюк, ветеран СК СК РФ по Орловской области: «Мой дядя, Григорий Алексеевич Панасюк многие годы работал в органах прокуратуры, был связан со следственной работой. Помню его всегда выглаженный мундир и его рассказы о делах, которые он вел».

Первое расследование молодому выпускнику далось нелегко, и вовсе не из-за сложности самого дела, а из-за статуса новобранца. Годы спустя Алексей Николаевич убедился: преступление преступлению рознь, и будничная поножовщина на улице Московской по своим последствиям не идет ни в какое сравнение с криминальными политическими авантюрами, череда которых последовала в стране в постперестроечный период. Путч, ГКЧП, штурм Белого дома – так сложилось, что орловский следователь оказался в центре всех этих событий.

Алексей Панасюк, ветеран СК СК РФ по Орловской области: «Вспоминается работа в следственной группе по расследованию событий 1993-94 годов, связанных со штурмом Белого дома в Москве, Останкино и других объектов. Мне досталась работа с потерпевшими. Были обнаружены тела погибших людей, было необходимо установить их личность, на чьей стороне они находились, найти их родственников, признать их потерпевшими, осмотреть одежду погибших, установить, почему они оказались в том месте».

Пошатнувшиеся государственные устои открыли путь организованной преступности. Опыт, полученный в столице, очень пригодился Алексею Николаевичу дома: в должность прокурора-криминалиста он вступил в разгар лихих 90-х. Они ознаменовались по настоящему каторжной работой. Когда годы и здоровье начали брать свое, Алексей Панасюк засобирался на пенсию. Таких пышных проводов, признается ветеран, от коллег не ждал. К этому времени на семейное профессиональное поприще уже заступил сын Николай.

Николай Панасюк, руководитель СО по Северному району г. Орла СУ СК РФ по Орловской области: «Ночью приезжаешь домой - он критикует протоколы и заставляет ехать обратно, переделывать. Это огромный плюс, для того чтобы стать достойным сотрудником, опытным следователем».

Родная сестра Николая также работает в следственных органах. А потенциальный продолжатель династии, сын Николая - Иван, похоже, готов перенять у папы жизненный путь.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.