четверг 25.04.2024 23:47:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:20, 13 декабря 2019 года

Орловские каратисты достигли очередных вершин в спорте

Три золотые и две бронзовые медали привезли воспитанники школы «Орёл-Карат» с Всероссийских соревнований «Надежды России», которые прошли в Тюмени. Турнир стал отборочным к Первенству Европы. Потому конкуренция была весьма серьезная - больше 800 участников.



Своих сильнейших бойцов прислали спортивные школы из пятидесяти регионов нашей страны. По итогам соревнований орловские спортсмены завоевали 5 место в групповом зачёте. И теперь готовятся к выступлению на Первенстве Европы, которое состоится в следующем году.

На соревнованиях в Тюмени орловский каратист Асиман Мамедов стал чемпионом России в шестой раз. Победа далась нелегко. Во-первых, спортсмену нужно было преодолеть психологический барьер - два года назад он получил серьёзную травму, и с тех пор первое место ему не давалось. Во-вторых, он выступал в самой тяжёлой категории - 18-20 лет, 75 килограммов. Без тренера, отметил спортсмен, золота могло бы и не быть.

Асиман Мамедов, победитель Всероссийских отборочных соревнований к Первенству Европы: «В полуфинале я проигрывал 4:3, и оставалось буквально три секунды - тренер подсказал бить в корпус. Я принял к сведению и попал в корпус. Получилось 4:4, и по решению судей отдали победу мне. Мы вышли в финал и забрали свое золото».

Алексей Панкратов, тренер ДЮСШ «Орёл-Карат»: «Если победа Асимана прогнозировалась, то Наташа и Артем золото выиграли впервые. И если при таких раскладах, при такой уверенности они проявят себя на Первенстве Европы, я думаю, что это будет гарантированная медаль».

Наталье Сергеевой медаль далась нелегко, но выступила спортсменка достойно - она одержала пять побед в пяти поединках и пропустила всего 1 балл. Юниор Артём Лобанов, как отметил тренер, к каждому бою подходил с «холодной» головой.

Наталья Сергеева, победитель Всероссийских отборочных соревнований к Первенству Европы: «Готовиться к Европе мы начнем уже сейчас. Это сложные соревнования, к которым нужно усердно готовиться».

Артём Лобанов, победитель Всероссийских отборочных соревнований к Первенству Европы: 
«Нужно ставить удар ногами, я в основном руками работаю. И в тактике нужно добавить моменты».

Молодёжный чемпионат Европы по карате пройдёт в столице Венгрии в начале февраля. При этом недавнее заявление Всемирного антидопингового агентства о четырехлетней дисквалификации нашей страны на Олимпиадах и чемпионатах мира на выступление молодёжной сборной России не повлияет.

Олег Кошелев, директор ДЮСШ «Орёл-Карат»: «Данные санкции никак не касаются ни Первенства, ни Чемпионата Европы, и наши ребята в составе сборной команды России, и с флагом и гимном, и в форме страны будут представлять нашу родину в Венгрии на Европе».

Но до Чемпионата Европы орловские каратисты будут участвовать в квалификационных соревнованиях к Олимпийским играм. Они пройдут в подмосковном Парамоново через 10 дней.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.