вторник 23.04.2024 15:04:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:14, 16 декабря 2019 года

Орел завершил Год Театра

В минувшую пятницу на одной сцене собрались актеры всех орловских театров. Торжественная церемония прощания с Годом Театра прошла в «Свободном пространстве».



В Орле - четыре театра, и каждый из них провел прошедший год достойно. Например, хозяева площадки церемонии закрытия - театр «Свободное пространство» - за год показал зрителю 10 премьерных спектаклей.

Сергей Пузырёв, главный режиссёр театра «Свободное пространство»: «Была такая стахановская пора. Но дело не в том, что мы стремились максимально много сделать - так складывались обстоятельства: у нас и большая, и малая сцена, и малые формы, и большие спектакли. Поэтому в общем количестве получилось десять».

Также этот год принес театральной труппе несколько Гран-при разных театральных фестивалей.

В Орловском театре кукол - другой повод для радости.
Екатерина Морозова, директор Орловского театра кукол: «У нас большое событие. В Год Театра к нам пришло пополнение - это наши молодые актеры, и в связи с этим мы уже делаем постановку для подростков».

Всем гостям, которые пришли не церемонию закрытия, вручали газету «Театральная правда». Это спецвыпуск, посвященный самым интересным событиям в этом году. А первым обратился к зрителям председатель Росийского Союза театральных деятелей Александр Калягин: «Конечно, жаль, что мы движемся к финалу, но я бы хотел, как это говорят на театральным языке, чтобы это был открытый финал».

Конечно, с закрытием Года Театра - театр не закончится и не перестанет существовать. Эту мысль подтвердили все номера праздничного концерта - артисты всех театров признавались в любви к искусству, которому посвятили жизнь, и своему зрителю. Для театра «Русский стиль» и студенческого театра «Ювента» Год Театра совпал с юбилеями. 25 и 20 соответственно.

Наталья Смоголь, главный режиссер студенческого театра «Ювента»: «Я надеюсь, что не мы, не зрители не будем акцентироваться на том, что год уходит. Мы будем продолжать работать, у нас есть планы».

Этот путь многие выбрали для себя ответственно и навсегда. Самым ярким артистам за успешные роли и прекрасное воплощение образов вручили благодарности от областной власти. Наградили также и победителей творческого конкурса, посвященного театру. Для зрителей подарком стали отрывки из лучших и полюбившихся спектаклей, которые стали лауреатами и обладателями Гран-при многих театральных фестивалей. Кстати, в этом году фестивали проводил и Орел.

Елена Казакова, директор областного академического театра им. И.С.Тургенева: «Мы принимали театральный марафон. Это было здорово. Мы возродили фестиваль «Русская классика» и он прошел очень удачно, очень успешно».

На концерте, посвященном закрытию Года Театра, прозвучали арии из опер, песни из мюзиклов, сольные номера - ведь теперь все театры Орла смело можно назвать музыкальными. Этот театральный год принес надежду актерам и радость зрителям. И пусть занавес в очередной раз закрывается, но только для того чтобы снова распахнуться.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.