пятница 29.03.2024 17:20:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:07, 19 декабря 2019 года

Сегодня Орловский краеведческий музей отмечает свой день рождения

122 года назад, в этот день, 19 декабря 1897 года была открыта первая экспозиция при учетной комиссии. Это событие стало огромным вкладом в культурную и историческую часть жизни города и всей Орловской губернии.



Во время Великой Отечественной войны краеведческий музей потерял половину своей бесценной коллекции, в 1947 году здесь было только три тысячи экспонатов. Сегодня в музее 183 тысячи единиц хранения, и фонды регулярно пополняются дарителями и новыми покупками. Об этом рассказала главный хранитель музея Татьяна Кострова. В этом году в музее тоже появились любопытные и редкие предметы.

Татьяна Кострова, главный хранитель фондов Орловского краеведческого музея: «Мы купили для пополнения нумизматической коллекции два новозеландских доллара. Потому что они юбилейные и посвящены 60-летию автомата Калашникова. Мы приобрели эту монету. Она цветная. Это у нас первая цветная монета».

Среди дарителей много известных людей. Только за два последних года они безвозмездно передали музею более двух тысяч экспонатов. В этот день подвели итоги года, произошло очень много интересных и значимых событий, которые стали важными этапами в жизни и его сотрудников, и новыми открытиями для посетителей.

Дмитрий Моисеев, директор Орловского краеведческого музея: «Это открытие музея Русанова после небольшой реставрации, открытие зала военно-исторического музея, активизация фондовой работы. Эти наши замечательные выставки и акции, которые мы проводили в течение года».

За последнее время музей сделал огромный шаг вперед в своих образовательных программах совместно со школами и ВУЗами,его сотрудники проводят очень много выездных мероприятий, и, конечно, по-прежнему принимают у себя и школьников и студентов.

Дмитрий Коренев, доцент кафедры истории и музейного дела ОГИК: «Это не просто место хранения редкостей, это - и достаточно интересная площадка для проведения интерактивных мероприятий. База для практики студентов, обучающихся музейному делу, это культурный центр города и области».

Так же на площадке музея образован туристический информационный центр, работает зал природы, и ежемесячно открывается несколько новых выставок.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.