четверг 25.04.2024 07:11:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:46, 14 января 2020 года

В Шаблыкинском районе планируют установить памятник партизанам

Во время Великой Отечественной войны жестокая борьба шла не только на фронте, но и в тылу. На Орловщине действовало больше 160 партизанских отрядов. В Шаблыкинском районе есть свои герои. Фамилии тех, кто ушел в «народные мстители», решили вернуть из забвения.



Как вспоминают местные жители, фашисты предлагали большие суммы за информацию о партизанах. За голову руководителя подполья было обещано 15 тысяч рублей, за 24-летнюю Матрену Рубцову, а она была вторым лицом в отряде, обещали 10 тысяч. Всего в отряде насчитывалось около полсотни человек. Они объединились сразу же, как только оккупанты ворвались в район. Произошло это в начале октября 1941 года. Двадцать два месяца в тылу у врага они отбивали свою землю.

Матрена Рубцова препятствовала доставке вражеской техники, мешала вывозу людей в рабство, организовывала сбор боеприпасов, проводила агитацию. Судьба Матрену Рубцову пожалела - она дожила до глубокой старости. Григория Лагутина сдал фашистам один из жителей. Где похоронен Григорий Лагутин неизвестно, Матрена Рубцова покоится на местном погосте. Неприметная покосившаяся оградка охраняет могилу. На скромном памятнике фотография «народной мстительницы». Активисты района уверены: такой вид места захоронения точно не соответствует героическому прошлому Моти. Партизанская война тогда, в 40-х годах, нашла отклик в сердцах населения. Сегодня предстоит найти средства на памятник настоящему герою. Эту инициативу администрация Шаблыкинского района поддержала.

Вера Чернякова, замглавы администрации Шаблыкинского района по социальной сфере: 
«Направлен запрос депутату областного совета Потемкину Сергею Григорьевичу с просьбой помочь выделить материальные средства на установление памятника участнице партизанского подполья. Я думаю, что эту работу мы проведем совместно».



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.