четверг 25.04.2024 15:51:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:50, 23 января 2020 года

СК РФ по Орловской области: раскрываемость и качество следствия в 2019 году были на высоте

Около шести уголовных дел в месяц на каждого следователя - с такой средней нагрузкой трудились в ушедшем году на Орловщине сотрудники Следственного комитета. Сегодня в региональном управлении СК подытожили свою работу и сообщили о ближайших планах.



В центре общественного внимания на протяжении 2019 года было немало резонансных дел, находившихся в производстве орловского СК. К числу таких принадлежало убийство несовершеннолетним своей пожилой родственницы на улице Полесской в Орле.

По сравнению с 2018 годом число убийств в прошлом году значительно возросло - с 38-и до 50-и фактов. При этом следователи сумели повысить раскрываемость этого вида преступлений.

Также увеличилось количество совершенных фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом - с 11-ти до 14-ти фактов. Раскрываемость составила сто процентов. Следственным управлением возбуждено 559 уголовных дел. Всего в производстве следователей находилось 1425 уголовных дел.

Автоматная стрельба на улице Солнцевской, - преступление в стиле лихих 90-х, - также было раскрыто по горячему следу. Подозреваемый уже признался и сейчас проходит по пяти уголовным статьям. Ему предъявлено обвинение в совершении заранее спланированного убийства общеопасным способом при пособничестве его знакомого, обвиняется он также в незаконном хранении и перевозке оружия и боеприпасов, хищении подложного паспорта, незаконное хранение и сбыт поддельных денежных купюр на сумму 20 тысяч рублей.

Взятки, хищения бюджетных средств, пресловутые орловские долгострои не раз становились предметом для громких коррупционных дел. Обращаясь к следователям, глава региона попросил и впредь сохранять принципиальность в борьбе с экономическими преступлениями.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: 
«Важнейшим направлением остается борьба с преступлениями экономической направленности, противодействие коррупции. В 2019 году в производстве следователей находилось 72 уголовных дела о преступлениях соответствующей направленности. И я благодарю за активную работу в этом направлении, за объективное, четкое расследование уголовных дел и, самое главное, создание условий по предупреждению и недопущению возникновения фактов коррупции».

В своем докладе главный следователь Орловщины Анатолий Щуров упомянул и о недоработках: в их числе факты волокиты и процессуальные нарушения. Именно поэтому число сотрудников, получивших за год взыскание, превышает количество награжденных. Однако в целом и раскрываемость, качество следствия в 2019-м были на высоте.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.