четверг 18.04.2024 03:06:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:06, 24 января 2020 года

«Итак, она звалась Татьяной»

Накануне Татьяниного дня наш корреспондент Татьяна Тимохина решила узнать, много ли на Орловщине ее тезок.



Кстати, в ГТРК «Орел» из 42 представительниц прекрасного пола семеро – Татьяны.
 
Как выяснилось, детей с именем Татьяна сейчас встретишь нечасто. Современные родители для своих дочек выбирают совсем другие имена. По статистике ЗАГСа, в последний раз свидетельство о рождении на имя Татьяны выписывалось в 2018 году. 
 
Татьяна Стёпина, начальник территориального отдела ЗАГС г. Орла: «Ни в 2019-м, ни в начале 2020 года ни одна Татьяна еще у нас не родилась. А в позапрошлом году было всего две новорожденных Татьяны».
 
Руководитель орловского загса и сама носит это имя и очень им довольна. 
 
Татьяна Стёпина, начальник территориального отдела ЗАГС г. Орла: «Зря родители не называют девочек Татьянами. Я считаю, что из этих девочек вырастают прекрасные жены и хорошие руководители, у них все получается, ведь не зря говорят, что она устроительница. И кстати наше областное управление ЗАГСа возглавляет тоже Татьяна».
 
У студентки филологического факультета Татьяны Куприной среди ближайших родственников сразу четыре Татьяны, поэтому отношение к празднику особое. Тем более в студенческие годы, когда вместе с именинами празднуют и день российского студенчества, и начало каникул.
 
Татьяна Куприна, студентка: «Мне нравится это имя. Я всегда отмечала Татьянин день, родственники дарили мне подарки, а сейчас это еще для меня и день студента. Это праздник не только мой, но и моих друзей-студентов».
 
А для людей верующих Татьянин день имеет, прежде всего, религиозный смысл, поэтому его празднование начинается с молитвы и службы в церкви. 25 января в 8:00 в орловском храме Смоленской иконы божьей матери начнется архиерейская служба, которую совершит митрополит Орловский и Болховский Тихон. 
 
У святой мученицы Татьяны принято просить благосклонности и поддержки в отношении себя и близких, ну и успехов в учебе и научной деятельности.



Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.